Флагманские наушники-конструктор. Обзор Fiio FD5

Однодрайверные динамические наушники флагманского уровня — что может быть более аутентичным? Как большой атмосферный двигатель раскрывает брутальный потенциал машины, так данная компоновка раскрывает истинную сущность наушников. Около недели я пользовался интересной новинкой от Fiio — моделью FD5. В паре с ними у меня был один из наших редакционных плееров — Fiio M15, позволивший протестировать не одни наушники. За время использования этой связки у меня сложилось четкое понимание того, стоит ли покупать эту новинку. Я познакомился с их звуком, удивился комплекту поставки, поразился качеству материалов и понял для чего нужен такой аксессуар. Я не буду доказывать, что эти наушники нужны всем без исключения, ведь они достаточно дорогие для простого меломана, но своих плюсов в них хватает.

Это не просто наушники, а настоящий конструктор, в котором можно менять почти все. И все это в комплекте.

Сколько стоят хорошие наушники

Когда мне привезли Fiio FD5, меня не сильно удивило то, что они лежат в большой коробке. В конце концов, когда платишь чуть меньше 29 000 рублей за наушники, не вызывают вопросов такие невыгодные с точки зрения транспортировки вещи.

Найден самый древний музыкальный инструмент. Он до сих пор работает

Наушники с кастомизацией

Самое интересное ждало меня внутри. Я знаю, что Fiio всегда дает в комплекте со своими наушниками и плеерами довольно много аксессуаров, но чтобы так… Набор удивил даже меня. Одних амбушюр (насадок) внутри было 12 пар. Когда не ожидаешь увидеть такое, от ассортимента буквально разбегаются глаза. Они нужны для того чтобы настроить звук. Как это делается, я расскажу чуть ниже.

Такой большой набор позволяет делать со звуком что угодно.

Если это вас не впечатлило, то в комплекте есть еще щеточка для очистки, инструмент для разборки и даже сменные звуководы. Но это все на любителя, а вот хороший кейс нужен каждому. Тут он действительно шикарен. Внутренняя часть разбита на отсеки, застежка хорошо держит крышку, а материал приятно лежит в руке. Если это и не натуральная кожа, то как минимум ее отличный аналог. У этого кейса даже есть свое название модели — HB5. Я бы не побрезговал хранить в нем даже дорогие часы.

В такой коробке наушники будут в безопасности.

Аксессуары и упаковка — это хорошо и говорит о том, как производитель позиционирует свой продукт, но не стоит забывать и о самих наушниках. Они тоже выглядят хорошо и похожи не просто на обычный аудиофильский аксессуар, а скорее на элемент стиля. Металлический корпус правильной формы, длинные звуководы под правильным углом и сетка в ”складках” внешней части. Все это делает FD5 не просто стильными, но и удобными.

Как занятия музыкой влияют на человеческий мозг?

Красивые наушники

Производитель на своем сайте говорит, что наушники изгибами должны напоминать ”величественные горы и чудесные водопады”. Может быть я не так ассоциативен, но это точно не первое, о чем я подумал, увидев Fiio FD5. Я просто отметил для себя, что цвет и форма сочетаются очень правильно, а корпус красивый.

Впрочем, «раковина» не просто так сделана именно такой формы. Она должна гасить гармонические искажения внутри корпуса, чтобы звук был чище и правильнее. Изогнутая цилиндрическая форма сделана для того, чтобы снижать нежелательные резонансы и отражения звуковых волн внутри корпуса, позволяя точно воспроизводить каждую деталь вашей музыки. Так написано на сайте Fiio и в целом в это можно поверить.

Fiio FD5 и правда выглядят очень красиво.

Удобно ли пользоваться Fiio FD5

Я проводил в Fiio FD5 по несколько часов в день и у меня не возникало к ним никаких вопросов. Хотя, анатомические наушники иногда вызывают у меня дискомфорт после долгого использования. Если вы в принципе нормально относитесь к внутриканальным наушникам, что Fiio FD5 вам подойдут.

Какую музыку любят животные?

Кабель наушников съемный. Он имеет 8-жильный профиль (по 19 проводников с диаметром 0,08 мм в каждой жиле) из монокристаллической посеребренной меди с коннекторами MMCX. Его можно отсоединить не только от корпуса, но и от штекера. Сам штекер можно заменить на один из тех, что включили в комплект — 2.5/3.5/4.4 мм. Это не сильно повлияет на звук, но даст возможность подключиться к большему количеству источников.

Наш плеер универсален, но есть и менее «всеядные» модели. В работе с ними смена штекера может сыграть решающую роль.

Как звучат Fiio FD5

Конечно, самое интересное в этих и любых других наушника — это звук! В первую очередь я отметил его сбалансированность. Нельзя сказать, что они имеют уклон в сторону каких-то частот. Звук очень мягкий, но при этом в нем есть скорость, детальность и натуралистичность.

Подробнее о плеере Fiio M15

Бас в Fiio FD5 отлично прорабатывается и не переходит на другие частоты. Он глубокий и в меру насыщенный, но не привлекает к себе слишком много внимания. Если вам его недостаточно, это можно исправить при помощи смены амбушюр и даже звуководов. Если выберете более узкие, то звук станет более низким, а какие амбушюры выбрать для той или иной музыки, подскажут надписи на лотке, в которые они очень аккуратно упакованы.

Так проще понять, для чего нужны насадки.

Средние частоты как правило сделать куда сложнее, чем низкие и высокие. В случае с FD5 я опять же могу сказать, что звуковики постарались сделать середину такой, чтобы она была, но не привлекала к себе внимание и не забивала собой все остальное. Мне больше всего понравилось то, что даже в сложной музыке, где много инструментов и вокала, все слышно и очень разборчиво.

Что известно ученым о музыкальных вкусах людей?

Что касается высоких частот, тут небольшой перевес все же есть. Если выбрать специальные насадки, то он станет еще более выраженным. Но мне это нравится, поэтому ничего плохого я сказать не могу.

Для хороших наушников нужен хороший плеер.

Как сделать так, чтобы наушники звучали лучше

Как я уже говорил, большое количество возможностей настройки могут довольно сильно изменить характер звучания этих наушников. Самое простое — это поменять амбушюры в соотвествии с рекомендациями на лотке. Есть как обычные резиновые, так и пенные. Для узких воздуховодов есть даже ”елочки”. Проще говоря, выбрать будет из чего.

Одно замечание в отношении Fiio FD5 у меня точно есть. Хотя, это скорее рекомендация, на что обратить внимание перед покупкой. При любом более-менее нормальном уровне громкости слышимость снаружи довольно сильная. Если вы покупаете наушники, чтобы работать в них в тихом офисе — задумайтесь о нервах ваших коллег. При этом внутри изоляция действительно хорошая. Даже на улице внешний шум почти не мешает.

Сменные звуководы — не самое стандартное решение.

Что внутри наушников

Если вам интересна техническая составляющая звукоизвлечения, то добавлю, что в качестве материала динамического драйвера выбрано сочетание бериллия и алмазоподобного углерода (DLC). Согласно задумке, это должно подавить ненужную вибрацию и добиться наилучшего качества звучания, сделав звук более сбалансированным.

Найден механизм, заставляющий мозг запоминать навязчивую музыку

Диаметр драйвера 12 мм, а в движение он приводится магнитом N52, обладающим интенсивностью поля в 1.5 Тесла. Уверен, многим это ничего не скажет, но это хороший показатель. Не зря же Fiio FD5 получили сертификацию Hi-Res Audio.

Просто так наушники не получат сертификат Hi-Res Audio.

Пусть у многодрайверной схемы и есть свои плюсы, но когда драйвер один, звук идет только из одного места, что позволяет точно позиционировать инструменты и создавать какую-то особенную атмосферу прослушивания. В сочетании с акустической призменной системой, решающей проблемы задержки по времени между разными волнами, это действительно дает свой эффект.

Характеристики Fiio FD5

  • варианты внешнего вида: серебряный
  • диапазон воспроизводимых частот: 10–40000 Гц
  • динамики: по 1 на канал с диаметром 12 мм каждый
  • конструкция: вставные
  • акустическое оформление: закрытые
  • вес: 11 г
  • конструкция разъема: гнездо MMCX
  • ввод аналогового аудиосигнала: да
  • стерео: да
  • импеданс: 32 Ом
  • максимальная мощность: 100 мВт
  • чувствительность: 109 дБ/мВт

В такой коробке наушники и самому купить приятно, и подарить не стыдно.

Теперь о том, советую ли я купить эти наушники именно вам. Нет, именно советовать я их не могу, так как стоят они не дешево для подобного аксессуара. Одно могу сказать точно — если вы слушаете музыку, любите, когда она высокого качества и вам не безразличны оттенки звука, вы оцените Fiio FD5.

Если вы согласны с тем, что по-настоящему хороший звук не может стоить дешево, то эти наушники для вас. Есть и более дорогие модели, но чем выше цена, тем меньше преимуществ дает каждый следующий потраченный рубль. В этом же ценовом диапазоне достигнут определенный баланс.

Подробнее о наушниках Fiio FD5