Что умеют наушники с гибридным шумоподавлением и чипом Qualcomm

Количество блютуз-наушников с активным шумоподавлением в ценовом сегменте около 20 000 рублей развивается семимильными шагами. В том числе Apple со своими AirPods Pro. Многие ищут альтернативу за 7-10 тысяч рублей, однако если это модель с активным шумоподавлением и Bluetooth 5.0, финальная цена может оказаться в два раза больше. Тем не менее на рынке периодически появляются качественные и при этом доступные наушники, просто из-за большого количества производителей их зачастую сложно «поймать». Но иногда все же встречаются крутые экземпляры, в том числе с активным шумоподавлением.

Когда встречаются звук и продвинутые технологии, получается кое-что интересное

Как работает активное шумоподавление в наушниках

Как вообще работают наушники с активным шумоподавлением? Вспомним уроки физики — а именно явление интерференции волн. Отдельным частным случаем этого эффекта является встреча двух волн, обратных по фазе. В этой ситуации, в результате сложения волн, они полностью погасятся. Со звуком та же история: звук также является волной, и для подавления шума достаточно издать звук, находящийся в противофазе.

Принцип работы активного шумоподавления. Одна волна «гасит» другую

Конечно, полностью подавить шум не выйдет, однако если при всем этом еще слушать музыку в наушниках, окружающие звуки вы точно не услышите. В наушниках специальный микрофон улавливает громкие звуки «снаружи», процессор инвертирует их и добавляет в проигрываемую музыку, гася таким образом внешние шумы.

Гибридное шумоподавление

Обычно за шумоподавление отвечает отдельный процессор, а сигнал Bluetooth обрабатывает уже другой чип. Однако благодаря развитию индустрии процессоров появились микросхемы, способные поддерживать обе функции на одном процессоре. Это так называемые системы «гибридного шумоподавления». Пока она только развивается, одним из первопроходцев стал чип QCC5124 от Qualcomm, но уже используется в некоторых наушниках. Например, в новых Tronsmart Apollo Bold.

Наушники не только технологичные, но и стильные

Эти наушники оснащены гибридной технологией шумоподавления (прямой и обратной связью), которая может подавлять шум в широком и узком диапазонах для достижения наилучшего эффекта. В отличие от обычных моделей, которые могут подавлять шум только до 25-28 дБ, Tronsmart Apollo Bold может достигать шумоподавления до 35 дБ.

Характеристики Apollo Bold

  • Версия Bluetooth: 5.0
  • Процессор: Qualcomm QCC5124
  • Аудио кодеки: aptX, AAC, SBC
  • Драйвер: 10 мм, динамический
  • Сопротивление: 32Ω ± 15%
  • Диапазон частот: 20 Гц — 20 000 Гц
  • Защита от воды: IP45
  • Время работы от аккумулятора: до 10 часов (50% громкость); до 4 часов (100% громкость)
  • Время работы с зарядным кейсом: до 30 часов
  • Время зарядки: до 2,5 часов
  • Размеры: 16.86 x 23.13 x 23.96 мм
  • Вес: 7 г
  • Вес с зарядным кейсом: 54 г

Сравнение характеристик Apollo Bold, AirPods Pro и наушников Sony

По характеристикам эти наушники почти не уступают именитым конкурентам, которые стоят в 2-3 раза дороже (за Apollo Bold просят всего 9 000 рублей на Ali). Зато здесь есть все, что нужно, в том числе технология для обеспечения одновременного приема сигнала Bluetooth левыми и правыми наушниками. Большинство наушников TWS, включая AirPods Pro, используют стереофоническую технологию TrueWireless, поэтому основной вкладыш сначала получает сигнал, а затем передает его на другой вкладыш, что вызывает задержку. В этих наушниках сигнал передается сразу на два наушника — нет задержек и качество передачи выше. Узнать о них больше и купить прямо сейчас можно по ссылке ниже.

Купить наушники с гибридным шумоподавлением

Несколько месяцев назад производитель выпустил другие TWS наушники Onyx Ace, которые пришлись по вкусу как журналистам, так и посетителям форумов аудиотехники. Но рынок беспроводных наушников растет и развивается, поэтому активное шумоподавление — новый тренд. Согласно исследованию, проведенному Tronsmart, для 36% покупателей активное шумоподавление является ключевой функцией при выборе беспроводных наушников. А какие наушники больше нравятся вам?