Первый в мире интерьер выполненный с помощью 3D-печати

Артем Батогов

В последние годы технология 3D-печати получила широкое распространение во многих отраслях науки и техники. Ученые научились печатать предметы повседневного быта, оружие, человеческие органы. 3D-принтеры используются на космических станциях, в биомедицине, а также уже становятся доступными для домашнего использования. Расширение границ 3D-печати не стоит на месте и достигло уже и такой отрасли как архитектура.

3D скульптура

Нас всегда окружает много разных вещей. Все они сделаны из привычных нам материалов: металла, пластика, дерева. Но в начале месяца два дизайнера Майкл Хансмейер и Бенджамин Дилленберджер полностью напечатали интерьер комнаты с помощью технологии 3D-печати. На печать элементов интерьера комнаты ушел целый месяц, а затем был собран воедино за один день.

комната напечатанная на 3D принтере

Комната, высотой 3,35 метра, шириной 15,8 метра и весом 11 тонн, выполнена в стиле готического барокко. Вся конструкция состоит из миллионов мелких деталей, которые были разработаны с помощью компьютерной программы, автором алгоритма которой является Майкл Хансмейер. На первом этапе разрабатывалась общая структура комнаты, далее по нарастающей прорисовывались все более мелкие детали, вплоть до микроскопических элементов. Завершающим этапом стала подгонка всех деталей друг к другу и соединение их между собой.
комната напечатанная на 3D принтере

Нельзя также не отметить последние разработки ученых в области печати продуктов питания. Не так давно NASA объявила, что будет спонсировать разработки в данной области, и первые прототипы должны появиться уже к концу этого года.
Пицца автоматического приготовления

Так что в недалеком будущем мы все с вами будем сидеть на напечатанном дизайнерском диване за напечатанным столом и есть из напечатанных тарелок напечатанную еду. А если вдруг с нами что-то случится, то в больнице нам смогут без проблем напечатать недостающую часть тела.