NEC разработала домашнюю систему накопления энергии следующего поколения

Николай Хижняк

Компания NEC, тесно сотрудничающая с Nissan (она разработала литий-ионные батареи для электромобилей) последние годы занимается разработками для домашних нужд. Последней такой разработкой, по сообщению японского Nikkei, стала 6КВт домашняя система для накопления энергии.

NEC разработала домашнюю систему накопления энергии следующего поколения. Фото.Стоимость такой системы составляет 12.300 долларов и это на 50% дешевле любой аналогичной системы предлагаемой сегодня на рынке. NEC посчитала цифры и объявила, что каждый КВт/ч обходится примерно в 2.000 долларов. Однако компания собирается в будущем наладить производство необходимых компонентов и тем самым снизит конечную стоимость.

Шесть киловатт в час – это одна треть энергии, которая затрачивается среднестатистической токийской семьей из четырех человек. Со слов представителей NEC данная система разработана для использования вне помещения и может снизить расход энергии в два раза, путем накопления ее в ночное время.

В этом месяце компания собирается продать около 100 таких систем и проведет сбор аналитических данных. Основные продажи начнутся в следующем году.

Источник: Crunchgear.com