eTree: дерево с солнечными панелями, которое зарядит ваш смартфон

Артем Батогов

Как мы знаем, деревья благодаря солнечному свету выделяют кислород, которым дышат люди и животные. Однако компания Sologic из Израиля разработала искусственное дерево, которое использует солнечный свет для выработки электричества.

Электро-дерево eTree

Устройство eTree похоже на обычное дерево, только вместо листьев установлены солнечные панели, которые не только вырабатывают электричество, но и создают тень в солнечную погоду.

Вырабатываемая энергия идет на работу Wi-Fi-сети, на подзарядку мобильных устройств от розетки, а также на подачу воды для домашних животных. Таким образом, любой желающий может отдохнуть на скамейке возле дерева, зарядить свой смартфон, планшет или ноутбук и выйти в Интернет, сообщает ресурс Gizmag.

Электро-дерево eTree

Кроме того, электродерево имеет встроенный аккумулятор, благодаря которому оно может выступать в качестве осветительного фонаря в ночное время. Разработчики планируют создать несколько версий устройств с разной конфигурацией, которые будут устанавливаться либо просто на улицах, либо в общественных парках.

Стоимость одного такого дерева составляет 100 000 долларов, а его энергии будет достаточно для одновременной работы 35 ноутбуков. Устройство eTree направлено на предоставление высоких технологий в общественных парках, однако не стоит забывать и о высаживании настоящих деревьев.

eTree: дерево с солнечными панелями, которое зарядит ваш смартфон. Фото.