Альтернатива спутниковой связи от ОПК проходит тестирование

Объединённая приборостроительная корпорация (ОПК) создала технологию, повышающую защищённость связи и позволяющую передавать информацию на сотни километров даже в труднодоступных районах. Пресс-служба ОПК сообщает, что разработка её концерна «Созвездие» не имеет аналогов в российской электронике и в данный момент проходит испытания. В будущем оборудование, построенное с применением новой технологии, можно будет использовать в паре со спутниковыми системами, что позволит увеличить скорость передачи информации на дальние расстояния.

radiorelejnaya-stanciya-r-419-l1-2

В разработке использовали совершенно новые подходы, которые позволили добиться впечатляющих результатов: в разы увеличилась скорость передачи, втрое улучшилась и защита аппаратуры от прослушивания и помех. По словам Сергея Скокова, генерального директора ОПК, комплекс сможет работать в городах, горах, лесу и даже в Арктике и рассчитан на использование в условиях различных помех.

Коротковолновой диапазон, в котором работает новая радиостанция, обычно в оборудовании такого класса не используется из-за того, что считается слабозащищённым. Но благодаря новой технологии, разработанной ОПК, проблемы с надёжностью устранены. Широкополосная волновая форма, умеющая программно перестраиваться по радиочастоте, хорошо защищает оборудование от средств радиоразведки и радиоэлектронной борьбы, эффективно помогая избегать помех и атак.

Сергей Скоков отметил, что испытания нового оборудования уже идут, параллельно специалисты дорабатывают программное обеспечение, от которого тоже во многом зависит увеличение скорости и дальности работы аппаратуры. Тестирование планируется завершить уже в следующем году. Информации о цене и начале массового производства новинки пока не сообщается.