Microsoft внедрит процессор Nvidia Tegra K1 в планшет Surface 3

Ауслендер Дмитрий

Microsoft, по неподтвержденной пока информации, собирается использовать мобильный процессор Nvidia Tegra K1, представленный на прошлой неделе в ходе выставки CES в Лас-Вегасе, в своем следующем поколении планшетов Surface.

Nvidia Tegra K1

Как сообщает ресурс MSFTNerd, известный поставщик утечек из Редмонда, в планшетных компьютерах Microsoft Surface третьего поколения будет задействован 192-ядерный чип Nvidia Tegra K1, который наделит их непревзойденной производительностью.

Линейка планшетов Surface встретила весьма прохладный прием. Даже столь многообещающая поначалу модель Surface 2 не смогла притянуть к себе достаточно внимания целевой аудитории, что отрицательно сказалось на результатах продаж и доле рынка, которая по-прежнему остается низкой.

Внедрение процессора Nvidia Tegra K1 должно изменить ситуацию к лучшему, сделав планшеты компании Microsoft одними из самых производительных потребительских устройств на рынке. Как утверждает Nvidia, ее новый процессор со 192 графическими ядрами Kepler по графической производительности становится в один ряд с игровыми консолями Sony Playstation 4 и Microsoft Xbox One. Nvidia гордится тем, что этот чип получился настолько хорошим, что способен принести следующее поколение компьютерных игр на мобильные устройства.

Если поставки процессора Nvidia Tegra K1 начнутся где-то в июле, то выход Surface 3 ожидается в конце года ближе к «черной пятнице». К тому времени, предположительно, выйдет обновление Windows Threshold (8.2), которое подыграет мобильному «суперчипу».

Еще MSFTnerd заявляет, что Microsoft попутно работает над 8-дюймовым Surface. Кстати, свою, причем недорогую, альтернативу iPad mini в ходе CES-2014 представила компания Acer.