Microsoft ограничит количество браузеров для Windows 8

Несмотря на ряд обновлений, которые получил интернет-браузер Microsoft Explorer, большинство пользователей остановили свой выбор на Google Chrome и Mozilla Firefox. Однако не исключено, что в скором времени пользователь не будет иметь возможность выбирать браузер самостоятельно. Согласно информации, опубликованной блогом Mozilla, не все нынешние веб-браузеры будут доступны для работы на мобильных устройствах, управляемых операционной системой Windows 8.

Windows-8Как сообщается, единственным браузером, которому будет разрешено работать на ARM-устройствах в режиме Windows Classic, будет Windows Internet Explorer. При этом программы сторонних производителей (Chrome и Firefox) будут поддерживаться только в режиме Windows Metro. Несколько странно, не так ли?

Дэвид Хайнер (David Heiner), занимающий адвокатскую должность в компании Microsoft, объясняет ситуацию тем, что только Explorer оптимизирован для работы в режиме Windows Classic. В первую очередь это связано с вопросами безопасности и энергопотребления устройств на архитектуре ARM.

Похоже, что для Mozilla и Google решение Microsoft не стало сюрпризом, поскольку компании прогнозировали такое развитие событий.

«Они [Microsoft] пытаются создать новую версию своей операционной системы, которая не дает пользователям право выбора, исключает развитие конкуренции и внедрение инноваций. Это возвращает нас в темные времена, когда Windows не знала браузеров кроме Explorer»,

— говорит юрист Mozilla Харви Андерсон (Harvey Anderson).

А что думают по этому поводу наши читатели?

Источник: Ubergizmo.com, Сnet.com