Наша галактика содержит более 100 млн планет, подходящих для жизни

Если мы хотим найти внеземную жизнь, то прежде всего должны решить вопрос о том, куда нам следует смотреть. Практически каждый день астрономы открывают новые планеты и пытаются определить возможность наличия на них воды в жидкой форме. Ведь именно вода, по мнению ученых, может являться одним из индикаторов того, что на планете может существовать жизнь.

BCI_ImageКроме того, ученые стараются изучить состав каждой новой обнаруженной планеты, ее плотность и размер. Немаловажным является и определение того, расположена ли планета внутри потенциально обитаемой зоны своей звезды. Все эти факторы являются сейчас ключевыми и, пожалуй, единственными средствами определения того, имеется ли вероятность жизни на той или иной планете, обнаруженной в бескрайних просторах космоса.

Сайт пуэрториканского университета Арисибо опубликовала статью, в которой рассказывает о том, что, по мнению международной группы астрономов, возглавляемой доктором Луисом Ирвином, в нашей галактике Млечный Путь может находиться как минимум 100 миллионов планет, способных поддерживать жизнь. К такому выводу ученые пришли на основе разработки специального математического метода. И более того, по мнению ученых, все эти планеты могут содержать не просто микробную жизнь, но и более сложные виды живых организмов, которые, возможно, не так интеллектуально развиты, как люди.

Ирвин и его коллеги изучили список из более тысячи различных экзопланет внутри нашей галактики. Используя формулу, которая принимает во внимание плотность, температуру, структуру (жидкую, твердую или газообразную), химический состав, удаленность от своей звезды и возраст планеты, команда ученых вывела компьютерную модель так называемого индекса биологического разнообразия, шкала в котором, согласно цифрам и различным характеристикам, показывает возможность поддержки многообразия многоклеточной жизни.

Дальнейшие вычисление на основе этой формулы показывают, что около двух процентов из более 1000 обнаруженных планет имеют более дружелюбную среду обитания, по сравнению с той же Европой, одним из спутников планеты Сатурн, на котором, по мнению ученых, тоже может существовать жизнь в той или иной форме. Если учесть, что в нашей галактике находится более 10 миллиардов звезд и вокруг каждой из них имеются планеты, конечная цифра потенциально обитаемых планет среди этого числа может составлять около 100 миллионов.

К сожалению, пока нынешние технологии не позволяют проверить эти математические расчеты практическими наблюдениями. Поэтому пока люди не создадут какой-нибудь варп-двигатель для быстрых межпространственных путешествий, узнать точность этих математических вычислений мы не сможем. Даже самая ближайшая планета за пределами Солнечной системы находится как минимум в 20 световых годах от нас.