Обзор механической игровой клавиатуры Razer BlackWidow X Tournament Edition

Сергей Грэй

Современный человек быстро привязывается к своим гаджетам и всевозможным устройствам, которые он использует в повседневности. И сейчас я говорю не только о смартфоне или умных часах, но и о клавиатуре или компьютерной мыши. Ужасно непривычно, придя в гости к другу, печатать на чужой клавиатуре, так как ты привык к другой высоте кнопок, к другим тактильным ощущениям. Что уж говорить про профессиональных киберспортсменов, которые вынуждены возить с собой всё свое оборудование на чемпионаты. Специально для таких случаев компания Razer разработала компактную, но очень навороченную клавиатуру BlackWidow X Tournament Edition.

razer-blackwidow-x-tournament-01

Коробка, в которую упакована клавиатура, выполнена в фирменных цветах Razer: чёрном и ярко-зелёном. На фронтальной поверхности нет ничего лишнего. Только название и изображение продукта.

razer-blackwidow-x-tournament-02

А вот на обратной стороне упаковки мы видим три наиболее важных момента, которые разработчики хотели бы подчеркнуть и донести до потребителя. Во-первых, клавиатура построена на базе механических переключателей Razer Green Switch. Во-вторых, она была разработана с учётом того, чтобы её было крайне сложно сломать или вывести из строя. И, в-третьих, корпус клавиатуры выполнен в максимально компактном варианте, что идеально подходит для комфортной транспортировки устройства в небольшой сумке.

razer-blackwidow-x-tournament-03

Открыв коробку, я обнаружил на внутренней поверхности крышки небольшой кармашек с сопутствующей документацией.

razer-blackwidow-x-tournament-04

Сама клавиатура защищена от пыли и внешних воздействий колпаком из прозрачного пластика.

razer-blackwidow-x-tournament-05

Помимо инструкции по эксплуатации в кармашке я нашёл приветствие от основателя компании Razer Мин-Лан Тана, а также две фирменные наклейки. Надо будет уже наклеить их куда-нибудь, а то у меня скопилась целая пачка этих стикеров.

razer-blackwidow-x-tournament-06

Клавиатура производит очень приятное первое впечатление. Она достаточно тяжёлая и устойчивая из-за того, что верхняя часть корпуса выполнена из цельного листа металла, который, если верить производителю, используется в военной промышленности (что конкретно за металл, не уточняется, но, скорее всего, это крашенная в чёрный цвет углеродистая сталь). Я вообще люблю увесистые гаджеты и тяжёлые периферийные устройства, так как они сразу создают ощущение надёжности и дороговизны. Когда держишь в руках дешёвый китайский пластик – понимаешь, что это «хлипкое нечто» долго не проживёт. А тут всё с точностью до наоборот.

razer-blackwidow-x-tournament-07

Как вы наверняка уже заметили, клавиатура BlackWidow X Tournament Edition напрочь лишена цифрового блока клавиш в целях уменьшения размеров. Всего на клавиатуре насчитывается 87 клавиш, вместо привычных нам 104-х.

razer-blackwidow-x-tournament-08

Дизайн клавиатуры минималистичен, но при этом очень агрессивен и даже брутален, чему способствует толстая металлическая пластина и отсутствие пластиковой панели, обнажающее основания механических переключателей. К плюсам такой конструкции, ставшей особенно модной в последние годы, можно отнести удобство её очистки от крошек и прочего мусора (а я знаю, что многие из вас любят перекусить перед монитором).

razer-blackwidow-x-tournament-09

razer-blackwidow-x-tournament-10

Конечно, несколько непривычно работать без наличия под рукой цифрового блока, но зато ширина клавиатуры уменьшилась примерно на 10 сантиметров. Для профессионального геймера такой форм-фактор подходит идеально. Ему эти дополнительные клавиши попросту не нужны и будут только мешаться.

razer-blackwidow-x-tournament-11

В остальном же это вполне привычное устройство, которое приятно ощущается под ладонями и пальцами.

razer-blackwidow-x-tournament-12

По центру корпуса красуется логотип Razer, который при подключении клавиатуры к компьютеру, начинает светиться приятным зелёным цветом.

razer-blackwidow-x-tournament-13

Кабель прокладывается в специальный паз в задней части, чтобы не получилось так, что вы случайно поставили клавиатуру на него, от чего та сразу потеряет устойчивость.

razer-blackwidow-x-tournament-14

Длина кабеля составляет 1,8 метра. Прочная нейлоновая оплётка защитит провод от перегибов и скручиваний. USB-штекер для улучшения контакта покрыт позолотой.

razer-blackwidow-x-tournament-15

На нижней поверхности клавиатуры размещены пять резиновых вставок, исключающих скольжение устройства по гладким поверхностям. Надо сказать, что BlackWidow X Tournament Edition настолько тяжёлая, что и без всяких вставок она неплохо держалась бы на столешнице, но дополнительные меры предосторожности никогда не повредят. Особенно, если речь идёт о важном игровом чемпионате, где убежавшая из-под пальцев клавиатура может стоить вам призового места.

razer-blackwidow-x-tournament-16

Выдвигающиеся ножки также снабжены резиновыми колпачками, что обеспечивает неподвижность даже в приподнятом состоянии. При выдвинутых ножках устройство поднимается над столом примерно на 1 сантиметр.

razer-blackwidow-x-tournament-17

Фирменные переключатели Razer Green Switch созданы на базе решения компании Greetech и доработаны инженерами Razer (напомню, что раньше компания использовала китайские свитчи от Kailh). Если сравнивать их с Cherry MX, то они могут похвастать улучшенными характеристиками чувствительности и увеличенным до 80 миллионов нажатий сроком службы. Такие переключатели действительно практически бессмертны. Для их срабатывания необходимо приложить усилие в 50 гс и вдавить клавишу всего на 1,9 миллиметра, а для сброса состояния хватает отката всего лишь в 0,4 миллиметра, что делает возможность ввода команд на огромной скорости. По ощущениям переключатели Razer Green очень тактильны и издают характерные щелчки при нажатиях (конечно, не такие громкие, как Cherry MX Blue, но всё же).

razer-blackwidow-x-tournament-18

Чуть выше клавиш перемещения курсора расположены четыре LED-индикатора: Caps Lock. Scroll Lock, индикатор записи макросов и лампочка, сигнализирующая о включенном «Игровом режиме». Помимо официального логотипа Razer, на клавиатуре светятся только эти индикаторы. Razer BlackWidow X Tournament Edition лишена подсветки клавиш, в отличие от своей сестры с подзаголовком Chroma. За счёт этого клавиатура стала дешевле примерно на 3000 рублей. Если вы предпочитаете играть при включенном свете или в принципе не любите подсветку клавиатуры, такой вариант вам подойдёт идеально.

razer-blackwidow-x-tournament-19

Я уже неоднократно рассказывал вам о так называемом Gamer Mode, при включении которого блокируется клавиша Windows. Это исключит случайные нажатия на неё в разгар онлайн-сражений. Макросы во встроенную память клавиатуры записывать можно, как традиционным способом, включая режим Record соответствующей клавишей, так и через официальное приложение Razer Synapse. Но об этом чуть ниже.

razer-blackwidow-x-tournament-20

Буквы обеих раскладок нанесены на клавиши хорошо читающимися шрифтами. Однако кириллица чуть меньше, чем буквы латинского алфавита. В принципе, ничего критичного. Вы сами можете увидеть эту разницу на фотографии.

razer-blackwidow-x-tournament-21

В официальном приложении Razer Synapse вы можете настроить пользовательские профили всех своих устройств данного производителя и бесплатно сохранить их в облачное хранилище. После этого вам остаётся лишь подцепить свои мышь и клавиатуру на новом месте, ввести в приложении логин и пароль, и все ваши настройки автоматически подтянутся из Сети.

razer-blackwidow-x-tournament-22

Здесь же можно создать и тонко настроить необходимые для ваших игр макросы, о чём я уже писал чуть выше.

razer-blackwidow-x-tournament-23

В игровом режиме вы можете заблокировать не только клавишу Windows, но и такие потенциально опасные сочетания клавиш, как Alt + Tab и Alt + F4, чтобы обезопасить себя от внезапного сворачивания окна с игрой во время важного чемпионата.

razer-blackwidow-x-tournament-24

Комплектация:

  • Клавиатура Razer BlackWidow X Tournament Edition
  • Инструкция по эксплуатации
  • Приветствие от руководителя Razer
  • 2 фирменные наклейки
  • Гарантийный талон

Характеристики клавиатуры:

  • Цвет: чёрный
  • Тип клавиш: механические
  • Переключатели:Razer Green Switch
  • Срок службы переключателей: 80 млн. нажатий
  • Интерфейс: проводной
  • Количество клавиш: 87
  • Материал: металл, ABS-пластик
  • Частота считывания нажатий: 1000 Гц
  • Подключение: USB 2.0 и выше
  • Макросы: есть
  • Встроенная память: да
  • Anti-Ghosting: 6KRO и NKRO
  • Наличие Gamer Mode: есть
  • USB-хаб: нет
  • Аудио-разъёмы: нет
  • Подсветка клавиш: нет
  • Мультимедийные клавиши: 6
  • Подставка под запястья: нет
  • Кабель: 1,8 метра, оплетённый
  • Вес: 1140 г
  • Размеры: 360 x 156 x 41 мм

Плюсы:

  • Брутальный корпус, выполненный из прочной углеродистой стали.
  • Компактные размеры идеально подойдут для частой транспортировки.
  • Можно хранить в памяти клавиатуры записанные вами макросы.
  • Бессмертные и очень быстрые переключатели Razer Green Switch.
  • Прочный кабель в нейлоновой оплётке с позолоченным USB-штекером.
  • Качественно прорезиненные выдвижные ножки исключают скольжение.
  • Клавиатура совместима с замечательным приложением Razer Synapse.
  • Очень бюджетная цена, если сравнивать устройство с другими моделями.
  • Наличие возможности настроить и активировать «Игровой режим».
  • Поддержка режимов антигостинга 6KRO и NKRO.

Минусы:

  • Отсутствие блока цифровых клавиш.
  • Отсутствие подсветки клавиш.

Razer BlackWidow X Tournament Edition – получилась лаконичной и недорогой, с самым необходимым минимумом важных функций, столь ценных для игрока-энтузиаста или профессионального киберспортсмена. Невероятно прочный и стильный металлический корпус понравится ценителям «мужского дизайна», а практически бессмертные переключатели Razer Green выдержат десятки миллионов ударов ваших пальцев. Несколько смазывает картину полное отсутствие подсветки клавиш и цифрового блока, но если вам нужна клавиатура, которую можно всегда и везде таскать с собой без страха сломать по дороге, — BlackWidow X Tournament Edition весьма неплохой вариант за свои деньги. Стоит клавиатура на сегодняшний день в среднем 6000 рублей.