Intel рассказывает о Haswell

Intel собирается вывести на рынок первые процессоры на микроархитектуре Haswell, пишет Fudzilla. Как и процессоры Ivy Bridge, новинки будут изготовлены по техпроцессу 22, но имейте в виду, что Ivy Bridge и Haswell — это разные архитектуры.

Intel рассказывает о Haswell. Фото.Как заявили представители Intel на Computex, выход первых процессоров Haswell запланирован на 2013 год. Новинки будут потреблять на 50 процентов меньше энергии, чем имеющиеся решения. Как ожидается, они будут использоваться в так называемых ультрапортативных мобильных системах. Напомним, что модель UX21, которая была представлена ASUS позавчера на Computex ’11, формально относится к категории Ultrabook, но она построена на платформе Huron River и использует процессоры Core II (Sandy Bridge).

По всей видимости, Haswell придется противостоять подобным решениям от ARM на архитектуре Cortex-A15, тем более что к тому времени будет выпущена Windows 8. Напомним, что эта версия будет поддерживать процессоры на платформе ARM.

По последним данным, Haswell будет иметь 14 конвейеров, до 8 ядер, 1 Мбайт кэша L2 на каждое ядро, до 16 Мбайт кэша L3. Процессоры на этой архитектуре будут изготовлены по техпроцессу 22 нм и будут использовать транзисторы Tri-Gate (3D). Среди других особенностей можно отметить полностью новый дизайн кэша, улучшенные механизмы энергосбережения, интегрированный векторный сопроцессор и набор инструкций FMA (Fused Multiply Add). К тому же, процессоры Haswell получат возможность работы сразу с четырьмя операндами и совершать сразу две операции умножения и сложения/вычитания за одну инструкцию.

Источник: Fudzilla.com