Компания Google выпустила собственный роутер OnHub

Сергей Грэй

Компания Google решила, что миру нужен ещё один роутер. Такой роутер, который никогда не будет глючить или терять связь с вашими мобильными устройствами, да и вообще он должен выделяться из серой массы остальных роутеров своей стабильностью и надёжностью. Роутер получил название OnHub и даже обзавёлся собственным рекламным видео.

Компания Google выпустила собственный роутер OnHub

И правда, сложно представить себе современную квартиру, не оборудованную беспроводным интернетом. К примеру, в моей квартире из-за толстых межкомнатных стен постоянно функционируют целых два роутера, благодаря чему все мои мобильные гаджеты постоянно мечутся между ними, когда я прогуливаюсь по дому. Чем же так хорош OnHub по сравнению с устройствами других производителей?

Компания Google выпустила собственный роутер OnHub

По сути, OnHub является совместной разработкой Google и TP-LINK. Сами разработчики утверждают, что их роутер идеально подходит для любого дома. Специально, чтобы устройство не бросалось в глаза, его сделали цилиндрической формы и напрочь лишили привычных нам моргающих лампочек. Лишь сверху устройство будет мягко подсвечено одним из четырёх цветовых индикаторов в форме кольца. Так, по мнению дизайнеров Google, пользователи не станут его прятать подальше в тёмный чулан, соответственно и сигнал будет более стабильным. Антенны также спрятаны внутри корпуса, так что из роутера ничего не будет торчать наружу.

Роутер поддерживает передачу данных на скорости до 1900 мегабит в секунду (чуть более 237 мегабайт в секунду) и работает на частотах 2,4 ГГц или 5 ГГц. Поддерживаются все существующие на сегодняшний день протоколы Wi-Fi, включающие 802.11 a/b/g/n/ac. OnHub прячет внутри своего корпуса целых 13 антенн: шесть, работающих на частоте 2,4 ГГц, шесть – на частоте 5 ГГц и одна дополнительная антенна, которая следит за внешними помехами и перегрузками беспроводной сети. Все антенны расположены уникальным для роутеров круговым способом, а в центре между ними встроен движущийся по кругу отражатель, усиливающий сигнал в том направлении, где сосредоточено большинство ваших устройств, подключенных к интернету.

Компания Google выпустила собственный роутер OnHub

Роутер также снабжён 4 ГБ памяти, которую можно использовать не только для скачивания автообновлений, но и для установки различных полезных сетевых приложений. В верхней части OnHub расположен плоский круглый динамик, который при помощи специальных звуков разной тональности может удалённо настраивать ваши Android-устройства и передавать на них всю необходимую информацию для подключения к сети. Также роутер снабжён специальной системой пассивного охлаждения, которая не позволит устройству перегреться даже в моменты пиковой нагрузки и бесперебойной работы на протяжении месяцев.

Компания Google выпустила собственный роутер OnHub. Фото.

Сколько будет стоить это удовольствие? Ровно 199 долларов. Доступен OnHub будет в двух расцветках: чёрной и синей. Приобрести его можно будет в самом ближайшем будущем, а предзаказ вы можете оформить уже сегодня на сайтах официального магазина Google или на торговой площадке Amazon.

Компания Google выпустила собственный роутер OnHub