ЦЕРН нуждается в вашей помощи по опознанию старых фотографий

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в настоящий момент проводит исследование и распознавание огромного количества черно-белых фотографий, сделанных более 50 лет назад. Так как с момента создания этих фотографий прошло довольно продолжительное время, то многие из них остаются загадками для ученых, которые сейчас пытаются выяснить, что же на них изображено.

cern_mystery_photosВ общей сложности ЦЕРН классифицировала и опознала более 120 тысяч черно-белых фото, большинство из которых были созданы в период между 1955 и 1985 годами. К сожалению, практически все эти фотографии не имели изначального описания, поэтому даже лучшим научным умам, работающим с адронным коллайдером, пришлось столкнуться с проблемой опознания нескольких очень интересных снимков, которые вы можете видеть ниже. Работа по опознанию оказалась настолько сложной, что даже привлечение сторонних рабочих групп Collaboration and Information Services, а также людей из научно-информационной службы не дало положительного результата.

cern_mystery_photos-0

cern_mystery_photos-1

cern_mystery_photos-3

cern_mystery_photos-4

cern_mystery_photos-5

cern_mystery_photos-6

cern_mystery_photos-7

cern_mystery_photos-8

cern_mystery_photos-9

cern_mystery_photos-10

cern_mystery_photos-14

cern_mystery_photos-15

cern_mystery_photos-16

И в этот раз представители ЦЕРН решили обратиться к пользователям Интернета. Следует отметить, что фотографии могут показаться интересными даже не для специалистов, несмотря на то что даже специалисты не могут понять, что же они на них видят. Поэтому если вы хотите помочь ЦЕРН и действительно знаете, что изображено на фотоподборке выше, то советуем пройти на эту страничку, где в конце статьи указана форма обратной связи с научно-исследовательской командой.