В руки хакеров попала документация на израильские системы ПРО

В настоящее время Израиль защищается от шквала ракет со стороны Палестины, используя собственную систему противоракетной обороны «Железный купол» (Iron Dome). На днях стало известно, что секретная документация от трех израильских оборонных подрядчиков попала в руки хакеров.


Как сообщает издание Krebs on Security, в 2011 и 2012 годах в отношении трех лучших израильских оборонных компаний, а именно: Elisra Group, Israel Aerospace Industries и Rafael Advanced Defense Systems – были проведены хакерские атаки. Злоумышленники получили доступ к большим объемам данных. Сообщается, что за этими атаками стояла китайская хакерская группировка Unit 61398.

Операция по взлому израильских серверов заняла четыре месяца. Хакерам удалось скачать более 700 файлов общим объемом 762 Мбайта. Большая часть похищенной информации касается инфраструктурных объектов на территории Израиля. Но были и более конфиденциальные документы, например, схемы и спецификации противоракетного комплекса Arrow 3, который разработала компания Boeing и другие оборонные подрядчики из США. Таким образом, в руки иностранных шпионов попали секреты не только израильской, но и американской обороны.

Очевидно, что Китай проявляет интерес к сложным военным разработкам. По словам военных экспертов, китайский стиль ведения шпионажа больше похож на работу пылесоса, нежели телескопа – Китай «качает» все подряд, чтобы затем копировать конкурентов.