Житель Швеции построил летающее кресло

Шведский изобретатель с никнеймом amazingDIYprojects и по совместительству владелец одноименного канала на YouTube, построил летающее кресло, а также выложил в открытый доступ подробные инструкции по изготовлению необычного средства передвижения.


Сам автор изобретения называет летающее кресло «индивидуальным летающим дроном», но дроном его можно назвать лишь условно, так как пилот находится в самом летательном аппарате, а не управляет им удаленно. Тем не менее такое название автор придумал неспроста: дело в том, что летающее кресло поднимается в воздух благодаря тяге восьми винтов, а взлет и посадка осуществляются вертикально, как и в уже привычных дронах и квадрокоптерах.

Подобные машины изобретались и ранее, но для взлета с пилотом на борту им требовалась тяга 12, 16 или даже 54 электромоторов. Как признается сам автор проекта, уменьшить количество до 8 ему было совсем не сложно. Вместо аккумуляторов в качестве источника питания он использовал двигатель внутреннего сгорания объемом около 5 литров, что дало гораздо большую мощность и увеличило продолжительность полета. В данный момент кресло способно лишь оторваться от земли на высоту не более 1 метра, но в будущем изобретатель планирует увеличить этот показатель.

Следует отметить, что это не первое изобретение шведа. Ранее он уже построил по подобной технологии летающий автомобиль (правда, взлетел он лишь с 10 попытки), который поднялся в воздух на высоту 5-этажного дома.

Подробно ознакомиться с принципами работы летающего кресла вы сможете с помощью видео, расположенного ниже. Ну а если вы решите собрать собственный летательный аппарат, на этом же YouTube-канале вы найдете подробные видеоинструкции по сборке.