В России испытывают новый беспилотный вертолет

На сегодня уже практически не осталось никаких сомнений в том, что беспилотная техника со временем вытеснит большинство «традиционных» средств передвижения. Занимаются разработками в этой сфере и отечественные специалисты из холдинга «Вертолеты России», которые уже проводят испытания беспилотного вертолета нового типа.

Об этом заявили представители пресс-службы государственной корпорации «Ростех». Они же сообщили, что машина способна поднимать в воздух до нескольких сотен килограммов полезного груза. Холдинг «Вертолеты России» участвует в разработке вертолета совместно со специалистами Конструкторского бюро промышленной автоматики. На данный момент уже изготовлено два летательных аппарата. Как отмечают разработчики,

«На текущий момент взлетная масса вертолета не превышает пятисот килограммов, а предельная скорость воздушного судна составляет 150 километров в час. Без дозаправки данный беспилотный вертолет сможет продержаться в воздухе до 4 часов».


Стоит также заметить, что в качестве автономного наземного пункта будут использоваться специально оборудованные грузовые автомобили КамАЗ, откуда будет осуществляться удаленное управление воздушным судном. Помимо этого, КамАЗ используется также и для перевозки и дозаправки вертолета.

«Один из готовых образцов вертолета сейчас проходит наземные испытания в Конструкторском бюро промышленной автоматики в Саратове. Там проверяют, как работает его пилотажно-навигационный комплекс, система управления двигателем, а также радиоканал. К летным испытаниям планируется приступить уже во второй половине 2018 года».