В лаборатории вырастили самое натуральное ухо

Ученые из Корнельского университета слепили ухо, которое выглядит и действует как настоящее. Недавно (впервые в медицинской практике) человеку пришили кибернетическую руку, которая может действовать и чувствовать, как настоящая. Будем продолжать такими темпами, скоро и андроида слепим. А пока ученые надеются, что их искусственное ухо, напечатанное на 3D-принтере, поможет детям с редкими врожденными деформациями.
За три месяца наблюдений корнельские ученые обнаружили, что их уши, напечатанные на 3D-принтере, более гибкие и прочные, чем другие. Использование трехмерной печати позволило воссоздать нормальную анатомию уха пациента, поскольку дети с микротией обычно обладают односторонним недугом.

Лазерное сканирование и панорамное фото позволили создать трехмерное изображение уха пятилетней девочки за 30 секунд. Последующая форма была наполнена плотным животным коллагеном (взятым из крысиных хвостов) и 250 миллионами хрящевыми клетками, взятыми у коров.

В этом направлении авторы исследования работают с 2007 года.

Весь процесс занимает всего несколько дней. После создания формы уха, ученые вживили его крысе, а через несколько недель обнаружили, что ухо больше походит на природное, чем все прежние попытки. За три месяца хрящевые клетки выросли и заменили платформу из животного коллагена.

Биоинженерное ухо, вероятнее всего, будет имплантироваться ребенку в 80-процентном масштабном соотношении, когда малышу будет 5-6 лет. Пока неизвестно, будет ли имплантат расти вместе с ребенком, но это вполне возможно. Плохо сформированное в результате болезни ухо будет удаляться и заменяться хирургическим имплантатом.

Исследователи считают, что их почти живые уши начнут вживлять уже в течение трех лет.

Источник: popsci.com