«Убийца» Google Glass уже на подходе

Хотите стильные очки дополненной реальности? Думаете, что выбор очевиден — Google Glass? Однако компания Meta так не считает. Ее очки META.01 не только умеют все то же самое, что умеют Google Glass, но и предлагают куда более обширные функции. При этом они намного удобнее в ношении и им не грозит запрет на использование во время вождения, который правительство нескольких стран уже наложили на Glass. Однако лучшей частью в META.01 является именно расширенная реальность.

Выглядит многообещающе

Для работы META.01 использует по сути миниатюрную версию Kinect с проекционными инфракрасными камерами. Благодаря использованию стереоскопических qHD проекторов, которые проецируют картинку на линзы очков. Благодаря этому вам не придется напрягать свое зрение, глядя в левый угол, как в случае с Glass.

Очки от Meta позволяют не только проецировать перед вашими глазами виртуальные объекты, но и взаимодействовать с ними: начиная от виртуальной клавиатуры и шахматной доски и заканчивая дизайном для производства 3D-напечатанных объектов. В общем, они позволяют вам почувствовать себя настоящим Тони Старком. Правда, при таких манипуляциях на публике вас, скорее всего, примут за идиота, но за счет наличия в очках функции распознавания лиц, вы хотя бы будете знать кто над вами смеется.

Версия очков META.01 в комплекте с многофункциональным SDK уже предлагается по цене в 667 долларов (Google Glass той же версии стоит 1500). Массовый релиз META.01 назначен на апрель 2014 года. Для тех же, кто решит сделать предзаказ (стоимость 492 доллара), будет предоставлена ранняя разработческая версия SpaceGlasses, которую можно увидеть на видео ниже.