Теперь человека можно идентифицировать по радужке глаза с дальнего расстояния

Биометрические технологии переживают подъем. Электронные записи с атрибутами, такими как отпечатки пальцев или узор радужной оболочки глаза, позволяют быстро и с высокой точностью идентифицировать личность. Последние достижения в этой области позволяют сканировать радужку с расстояния 12 метров. Исследователи из Университета Карнеги-Меллон в США продемонстрировали возможность использования своей технологии для распознавания водителей через боковые зеркала автомобиля.

Например, реализация биометрических технологий в смартфонах и других повседневных устройствах, таких как компьютеры или автомобили, позволит людям увидеть, насколько они полезны и просты в использовании. Пользователь привыкает к технологиям и перестает их бояться.

После этого человека можно знакомить с более инвазивными технологиями, такими как система идентификации личности на расстоянии. Технология может быть широко использована в больших торговых центрах и государственных учреждениях. Однако прежде требуется обеспечить защиту персональных данных и конфиденциальной информации.

Сам факт того, что сканеры радужной оболочки глаза дальнего действия могут самостоятельно считывать информацию, иногда даже без ведома ее владельца, вызывает правовые вопросы.

Человек должен быть информирован, где, когда, кем и с какой целью производился сбор чувствительной информации. Другим вопросом является обеспечение безопасности хранения таких данных.

Кроме того, исследователям еще предстоит повысить точность и безошибочность процесса удаленной идентификации личности. К сожалению, технология не является совершенной и ее все еще можно обмануть.