Строительный робот с насадками напечатал самое большое здание и побил рекорд

Универсальный робот-строитель может пригодиться в самых разных ситуациях: при наличии хорошего набора инструментов такая машина могла бы рыть котлованы и быстро возводить дешёвое жильё для тех, кто в нём нуждается, а если адаптировать её под определённые условия, то она без проблем научится строить дома хоть на Марсе, используя местный грунт в качестве строительного материала – именно такую концепцию взяли за основу разработчики из МТИ, создавшие универсального строительного робота.

В ходе демонстрации роботизированный манипулятор 3D-печати побил рекорд других строительных принтеров, всего за 13 часов напечатав самый большой каркас жилого здания из всех, что когда-либо удавалось создать роботу без помощи человека. Делал он это при помощи монтажной пены, но разработчики сообщают, что для строительства можно использовать и другие материалы — стекло, лёд и даже солому.

В итоге получилась очень неплохая заготовка для иглу.

Разработка отличается от других тем, что может не только печатать стены, но и умеет рыть котлованы, сверлить и наносить изоляцию — всё будет зависеть от количества насадок и программы, которая в него заложена. Согласно задумке разработчиков, робота можно улучшать довольно долго, постепенно «обучая» его новым специальностям.

Над машиной продолжают работать, так что назвать «рекордсмена» полноценным устройством можно лишь с большой натяжкой. Опять же, когда такой агрегат появится в продаже, да и появится ли вообще, сказать сложно — сами разработчики на этот счёт отмалчиваются.