Создан «кубит-рекордсмен» для домашних квантовых компьютеров

Абсолютный рекорд времени пребывания кубита в стабильном состоянии в течение 38 минут при комнатной температуре был установлен европейскими и канадскими физиками. Это стало возможным благодаря найденной системе, в которой практически не существует шума, что позволило создать высокопроизводительные кубиты. Созданный новый тип кубита, открывает возможность создавать квантовые компьютеры, способные работать в «домашних условиях».


«Теперь нам нужно заставить такие кубиты «общаться друг с другом», что является последней ключевой проблемой на пути создания квантового компьютера, — заявила Стэфани Симмонс.

Известно, что кубиты могут быть связаны друг с другом, то есть на них может быть наложена ненаблюдаемая связь, выражающаяся в том, что при всяком изменении над одним из нескольких кубитов остальные меняются согласованно с ним. Иными словами, совокупность запутанных между собой кубитов может интерпретироваться, как заполненный квантовый регистр. Как и отдельный кубит, квантовый регистр гораздо информативнее классического регистра битов. Он может не только находиться во всевозможных комбинациях составляющих его битов, но и реализовывать всевозможные тонкие зависимости между ними.

Несмотря на то, что мы сами не можем непосредственно наблюдать состояние кубитов и квантовых регистров во всей полноте, между собой они могут обмениваться своим состоянием и могут его преобразовывать. Тогда есть возможность создать компьютер, способный к параллельным вычислениям на уровне своего физического устройства, и проблемой остаётся лишь прочитать конечный результат вычислений.