Сбербанк и Альфа-Банк провели первую платёжную транзакцию с использованием технологии блокчейн

Российские банки Сбербанк и Альфа-банк провели первый в России банковский перевод через блокчейн. В результате мобильный оператор «Мегафон» перечислил своей дочерней компании «Мегалабс» 1 миллион рублей на счет в Сбербанке. Крупнейший государственный и частный банки верифицировали процедуру с помощью четырёх серверов.

Представители банков и мобильного оператора пояснили, что первая в России операция по блокчейну проводилась в приватной сети, доступ к которой могли получить только определённые участники. Так как специалистов, имеющих опыт работы с блокчейном, привлекал Сбербанк, сервис определения единого порядка транзакций и удостоверяющий центр сети тоже разместили в IT-инфраструктуре Сбербанка. После этого Сбербанк и Альфа-банк установили узлы сети блокчейн и запустили клиент «личного кабинета».

«При транзакции в закрытой сети не нужно подтверждение нескольких узлов, достаточно двух сторон. То, что у Сбербанка три узла, а у «Альфы» – один, говорит о том, что Сбербанк готовится масштабировать сеть и проверяет, как она может работать с условными несколькими банками», — объясняет советник председателя Внешэкономбанка Владимир Демин.

Специалисты уверены, что такая транзакция не противоречит закону. Впрочем, блокчейн в России пока никак не регулируется. В октябре президент Владимир Путин поручил ЦБ и правительству до 1 июля 2018 года описать в законодательстве понятия технологии распределенных реестров, токена и смарт-контракта.