Российские ученые создали вечный хранитель информации

Специалисты Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, работающие по заказу Фонда перспективных исследований, сообщают об открытии способа практически вечного хранения информации. Российские ученые предлагают использовать кварцевые диски вместе обычных CD-носителей.

Запись информации на кварце отличается от способа записи на CD-накопители тем, что информация наносится не на поверхность носителя, а в объем диска слоями. При этом запись производится так называемыми нанорешетками. Благодаря этому в одной точке можно записать не один, а сразу несколько (до 5 бит) данных. Новый тип памяти называют многоуровневой объемной памятью. Он позволяет записывать гораздо больше информации на носитель.

Специалисты отмечают возможность сохранять на таких дисках около 1 терабайта информации (1024 Гбайта). Например, на одном таком диске можно записать около 500 фильмов или более 200 000 архивных документов. Если, например, учесть, что архив Госфильмофонда России насчитывает около 70 тысяч различных кинолент, то весь архив можно будет уместить на 140 кварцевых дисках вместо гигантских архивных хранилищ с кинопленками.

Следует указать, что кварцевые диски отличаются высокой степенью устойчивости к таким внешним факторам, как высокое давление и температура. Без потери информации они способны пережить пожар. Кроме того, им не страшны электромагнитные излучения.

«Для государственных архивов, государственных библиотечных фондов, медицинских учреждений, организаций ОПК актуальна проблема долговременного архивного хранения данных. Размеры хранилищ, а также необходимость перезаписи определяют высокую стоимость хранения. Кроме того, современные носители способны хранить информацию максимум 10-20 лет. В свою очередь, информацию с кварцевых дисков переписывать не придется. Отметим, что подобные исследования, но с использованием других материалов, проводятся и в других странах. Например, в Англии и Японии. Однако на текущий момент существующие разработки не способны обеспечить сохранность данных в случае экстренных ситуаций либо же предлагают невысокую емкость. Американская компания Millenniata, например, недавно выпустила на рынок диски объемом 25 ГБ с заявленным сроком хранения до 1000 лет. Однако данные диски не обладают возможностью пережить пожар», — комментирует руководитель проекта из ФПИ Петр Хенкин.