Разработан настолько чёрный материал, что человек не способен его увидеть

Ходит легенда, что китайские мастера по покраске шёлка способны различать на глаз до 100 оттенков чёрного цвета. Интересно, что бы они сказали о новом чёрном материале, который был разработан британскими учёными. Ведь он настолько чёрный, что человек не в состоянии даже его увидеть.


Если из такого материала сшить одежду и надеть её на человека, то окружающие люди будут видеть лишь его независимые друг от друга голову, руки и ноги, а в центре – космическую чёрную дыру в форме его тела, поглощающую практически весь свет.

Практическое применение такого материала очень широко. Его можно применять в астрономических камерах, телескопах, инфракрасных сканерах, дабы повысить их эффективность и качество получаемого изображения. Разумеется, военные тоже обратили внимание на эту разработку, но учёным из компании Surrey Nanosystems, создавшим новый материал, запрещено разговаривать с журналистами на эту тему. Впрочем, цену на данный материал учёные также отказались озвучить, ограничившись фразой «он очень дорогой».

Помимо наличия уникальных оптических свойств, новый материал проводит тепло в семь раз лучше, чем медь, а также обладает в десять раз лучшей прочностью на разрыв, нежели сталь. Vantablack впервые будет продемонстрирован публике в рамках британского аэрошоу в Фэрнборо, которое состоится на этой неделе.