Пять биткоин-проектов, которые могут сделать платежи более анонимными

Некоторые считают, что анонимные свойства биткоина (Bitcoin, BTC) — «баг, а не фича». В январе этого года финансовый регулятор Бенджамин Ловски призвал к отмене программного обеспечения, которое позволяет анонимные транзакции с участием цифровой валюты, заявив, что это просто будет способствовать преступным уклонениям от правоохранительных органов. И один из крупнейших сторонников этой валюты, венчурный капиталист Марк Андриссен, считает, что биткоин будет только процветать в случае отмены анонимности.


Наиболее технически надежным методом защиты анонимности транзакций биткоинеров может быть только создание новых биткоинов, в которых приватность будет первичным принципом. Это подход Darkcoin, альтернативной криптовалюты, запущенной в январе. DarkCoin уже ввел в обращение 4,1 миллиона цифровых монет, каждая из которых стоит около 1,4 долларов.

Как Dark Wallet и Shared Coin, Darkcoin включает CoinJoin, называя его иначе — DarkSend. Функция работает несколько иначе, используя распределенный сбор на серверах. Каждый может уплатить тысячу дарккоинов, чтобы установить один из серверов DarkSend, а в качестве компенсации будет включен в лотерею, которая периодически выплачивает 10% новых дарккоинов, которые вошли в оборот. И как и в случае с Dark Wallet, каждый платеж Darkcoin будет анонимным, пока пользователь не решит отключить защиту CoinJoin.

Zerocoin

Смешение сделок делает сложным отслеживание криптовалютных платежей. Группа криптографов из Университета Джона Хопкинса хочет сделать его математически невозможным. В конце этого года они планируют выпустить Zerocoin, другую альтернативу биткоину, которая использует технику для анонимизации своих монет, гораздо более лучшую, чем Dark Wallet или DarkCoin, и которая невозможна с биткоинами и их нынешними функциями. Zerocoin использует то, что криптографы называют «нулевые доказательства», старый трюк, который может доказать, что математическое утверждение верно, не раскрывая содержание вычисляемого.

Это позволит транзакциям Zerocoin записывать в блоки цепей и проверяться на мошенничество и подделку, не раскрывая любую другую информацию о том, какие монеты тратятся или кто их тратит. «Единственная информация, которая будет записана в блоке цепей, это факт, что сделка произошла. На самом деле, это очень красиво».

Изначально Zerocoin задумывался как дополнение к битокину, но не нашел достаточного количества сторонников среди биткоинового сообщества, чтобы убедить их принять код. Однако более ранняя версия этого кода уже была интегрирована в Anoncoin, независимый проект криптовалюты.

Anoncoin, Zerocoin и Darkcoin едва ли когда-нибудь достигнут такого уровня популярности, как Bitcoin. Но ничего не стоит пустить торговлю биткоинами через эти сервисы, не требующие идентификации. Они могут служить гигантскими прачечными, анонимизируя любые деньги, которые проходят через их сети.

Интеграция TORа

Цепи блоков (так называемый блокчейн) — не единственный способ идентифицировать пользователей биткоин. Есть и старомодное отслеживание их IP-адресов. Miers использует аналогию такой же старомодную аналогию портфеля с наличкой: даже если счета внутри без опознавательных знаков, носителю все равно нужно носить лыжную маску и капюшон, чтобы оставаться анонимным.

Здесь на помощь приходит программное обеспечение анонимности Tor, тройное шифрование интернет-трафика пользователей и проведение их по серверам всего мира для скрытия происхождения. Некоторые биткоиновые кошельки уже интегрировали Tor, как, например, Blockchain.info. Dark Wallet планирует добавить Tor в будущие версии своего программного обеспечения.

Вскоре такая Tor-интеграция станет нормой для биткоин-программ. Майк Херн, разработчик ядра Bitcoin и глава комитета по правам и разработке Bitcoin Foundation, говорит, что построил прототип версии программного обеспечения bitcoinj с интегрированным Tor. Эти изменения сейчас включаются в публичную версию bitcoinj известным разработчиком биткоин-коммьюнити devrandom.

Хотя Херн говорит, что добавление Tor в bitcoinj будет представлять собой значительное обновление приватности биткоин-пользователей, он не знает, может ли эта мера защиты препятствовать хитроумным инструментам анализа трафика из учреждений типа АНБ.

«В этой сфере нет панацеи. Но эти методы могут хотя бы усложнить все».