Прозрачный сенсорный дисплей TransWall поддерживает одновременную работу с обеих сторон

Исследователи из корейского Института науки и передовых технологий разработали необычный прозрачный дисплей, который поддерживает одновременный вывод информации и сенсорный ввод с обеих сторон.


Устройство называется TransWall и имеет Т-образную форму, на верхних концах которого расположены два проектора, транслирующие различное изображение на каждую из сторон экрана. Экран изготовлен из двух слоев органического стекла, между которыми расположена специальная пленка для отображения информации. По бокам дисплея находятся инфракрасные датчики, которые считывают прикосновения пользователя к экрану.

Во время касания человека к экрану тепловые датчики регистрирует точку прикосновения пальца и его траекторию движения. Данные с датчиков отправляются в компьютер, который их обрабатывает и передает сигнал для вывода информации на пленке между слоями стекла. Благодаря этому пользователи могут работать с TransWall так, как они это привыкли делать с обычными сенсорными экранами.

В процессе работы, благодаря прозрачному экрану, оба пользователя могут видеть всю информацию, отображаемую друг другу. Такая технология может использоваться как для одновременной работы с документами, так и для развлечений, играя в игры или просто общаясь, сообщает ресурс Gizmag.

Устройство TransWall может также быть встроено в стену, для того чтобы пользователи могли находиться в разных комнатах и одновременно использовать возможности дисплея. Стоит отметить, что в рамку вокруг экрана встроены микрофон и динамик, что позволит пользователям общаться голосом, находясь по разные стороны от устройства.

Некоторые возможности двухстороннего экрана TransWall можно посмотреть на видео ниже.