Пластырь из кристаллов будет следить за здоровьем

Новая интеллектуальная ткань способна предупреждать своего владельца о сухости кожи или необходимости посетить врача. Исследователи продемонстрировали небольшой лоскуток ткани с множеством встроенных крошечных датчиков, отслеживающих состояние здоровья. При обнаружении внезапных изменений сенсоры меняют цвет.


Устройство испытывалось на запястьях людей. Подробности исследования были опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Практичность этого устройства в том, что оно не стесняет движений. Когда кожа растягивается или сжимается, устройство делает то же самое. Отслеживая температурные изменения на поверхности кожи, система определяет скорость тока крови. По этим параметрам можно судить о работе сердечно-сосудистой системы и увлажненности кожи.

Умный пластырь состоит из 3600 жидких кристаллов, каждый из которых занимает 0,5 миллиметра площади. Кристаллы размещены на тонкой, мягкой и растягиваемой подложке.

На температурные колебания кристалл реагирует изменением цвета. Специальный алгоритм переводит полученные данные в медицинскую информацию меньше чем за 30 секунд.

По словам исследователей, новая технология значительно расширяет функциональные возможности носимых устройств, обеспечивая их преимуществами инфракрасной электроники, используемой в больницах и клиниках. Новое устройство отличается невысокой стоимостью и портативностью, а беспроводная нагревательная система для определения термических свойств кожи питается за счет электромагнитных волн.

Ученые MIT также разрабатывают «вторую кожу». Однако их разработка предназначена для космонавтов.