Новый пластырь обеспечивает быстрое заживление ран

Что вы делаете, когда случайно режетесь ножом? Скорее всего, вы клеете на место раны лейкопластырь, который защищает пораженное место от грязи и бактерий, а также стягивает края раны и ускоряет ее заживление. Помимо обычных лейкопластырей, существуют и лекарственные, которые пропитаны никотином и помогают бросить курить, а также перцовые пластыри для устранения боли. Так почему бы ученым не пропитывать эти клейкие ленты веществами, которые ускоряют заживление тканей? Американские ученые из Гарвардского университета сделали это и теперь уверяют, что таким пластырем можно лечить даже серьезные раны.

На создание нового типа пластырей ученых вдохновили дети, находящиеся в утробе матери в эмбриональном виде. Известно, что раны на их теле заживают в максимально короткие сроки, причем на их месте вообще не остаются какие-либо следы. Таким же свойством обладает и кожа взрослого человека, но заживление ран происходит гораздо медленнее. Но почему?

Восстановление кожи

Дело в том, что при получении повреждений, эмбриональные ткани начинают активно производить белковые волокна, которые быстро сужаются, тем самым сжимая кожу вокруг раны. В 2003 году ученые открыли, что самую большую роль в этом процессе играют белки TGF-Beta-3, участвующие как в развитии эмбриона, так и в формировании тканей.

Эмбрион человека

В том же году был проведен эксперимент, в ходе которого одной группе людей с небольшими ранами нанесли гель без добавления каких-либо медикаментов, а другой — лекарство с содержанием вышеупомянутого белка. Как и ожидалось, раны, обработанные вторым средством, зажили гораздо быстрее.

Пластырь для ран

В состав нового вида пластыря белок TGF-Beta-3 не входит — вероятно, это связано с тем, что высокое содержание этого белка может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера, из-за которого у людей сильно ухудшается память. Однако, несмотря на отсутствие белка, он все равно быстрее стягивает кожу и ускоряет заживление. По словам ученых, созданная ими клейкая лента состоит из гелей, которые активируются под воздействием тепла человеческого тела и удерживаются на коже крепче, чем обычные пластыри. Также в ее состав входят крошечные частицы серебра, уничтожающие микробов.

Схематичное изображение закрытия раны

Эффективность пластырей была доказана на примере мышей и свиней — раны на их телах действительно заживали быстрее, чем при использовании обычных пластырей. Также было замечено, что новый пластырь не вызывает воспалений, что говорит о его безопасности для здоровья. Чтобы официально признать эффективность нового перевязочного материала, осталось только испытать их на людях, но для этого ученым нужно получить разрешение от регулирующих органов.

Лечение язвы

Ученые считают, что созданный ими лейкопластырь может лечить не только небольшие порезы, но и серьезные раны. Например, он может применяться для лечения язв, возникающих при сахарном диабете и пролежней, возникающих у пациентов с длительным постельным режимом.

Это тоже интересно: Специальный пластырь защитит сердце от последствий сердечного приступа

Все это может быть вполне реальным, но все же перед использованием нового материала в больницах, его нужно тщательно проверить на людях. Как минимум, ученым еще предстоит выяснить, как ведет себя лейкопластырь при низких температурах.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!