Новый метаматериал защитит астронавтов от космической радиации

Открытый космос не очень-то пригодное для жизни людей место. Но это совершенно не мешает земным учёным придумывать новые способы защиты хрупкого человеческого организма от основных космических опасностей. Оказавшись в открытом космосе, астронавты испытывают целый ряд неудобств. Например, низкая гравитация нарушает привычную работу организма, а высокий уровень радиации повышает риск онкологических и других заболеваний. Именно поэтому команда исследователей из Австралийского национального университета разработала метаматериал, способный динамически отражать радиацию.

Радиация, исходящая от Солнца и других источников, всегда была одной из основных проблем для учёных, планирующих космические миссии. Скафандры астронавтов, космические станции и даже различные инструменты не просто так покрыты толстым слоем защитных материалов. Это делает движения людей в космосе крайне неуклюжими, а аппаратуру громоздкой. А это далеко от того идеала, к которому на протяжении десятилетий стремятся исследователи. Было бы здорово создать тонкий материал, способный защитить астронавта от губительной радиации, но при этом не стесняющий его движений.

И материал такой действительно был создан. Он эффективно защищает от радиационного излучения, но при этом невероятно тонок. По сути, это плёнка, созданная из наночастиц, отражающих световые волны определённой длины. В данном случае речь идёт об ультрафиолетовом и инфракрасном излучении. Разные слои плёнки могут предотвратить проникновение света через них, а пользователь способен регулировать настройки материала, меняя его температуру. Остужая или, наоборот, нагревая новый материал, наночастицы сжимаются и расширяются, становясь менее или более отражающими.

Теперь перед учёными стоит новая задача: как именно интегрировать в метаматериал нагревающие элементы. Регуляция температуры достижима несколькими способами (например, с помощью вшитых в материал микронагревателей), но пока учёные не определились с тем, как именно лучше всего регулировать эффективность отражения разных излучений. Несмотря на то, что материал защитит астронавтов от инфракрасной и ультрафиолетовой радиации, он будет беспомощен перед высокоэнергетическими частицами. Впрочем, существующие скафандры от них тоже не защищают. В любом случае метаматериал повысит текущую степень защиты и сделает будущие модели скафандров менее громоздкими.