Microsoft купила «конструктор для ИИ-приложений»

В последнее время различные устройства, приложения и сервисы все чаше используют для своей работы нейросети на основе искусственного интеллекта. Кажется, что разработать такие вещи крайне сложно, но оказывается, для этого даже есть специальный конструктор, который недавно приобрела компания Microsoft для использования в своих будущих продуктах.

Сервис носит название Lobe. И, что самое интересное, для его использования не нужно обладать специальными знаниями в области машинного обучения. Даже не понимая, как именно работает вся система, но зная ее функции и конечный результат, пользователь может «по кусочкам» создать то, что ему требуется.

В сервис можно загрузить необходимые данные и он сам создаст модель для глубокого машинного изучения, произведет все нужные расчеты, после чего выдаст пользователю планируемую «программу обучения». При необходимости есть возможность добавить некоторые пункты и убрать те, что вас не устраивают.

В качестве примера издание TechСrunch приводит ПО для самоуправляемого дрона, который должен следовать за владельцем. Используя существующие алгоритмы по распознаванию лиц и объектов, система сама настраивает нужные параметры и «затачивает» будущее ПО для выполнения конкретных задач. В данном случае: узнавать хозяина среди других людей, отслеживать его перемещение, вычислять предполагаемую траекторию движения других людей и не сталкиваться с окружающим пространством. Сумма сделки не называется, однако обе компании настроены весьма оптимистично.

«После объединения Lobe сохранит статус самостоятельного проекта, который будет развиваться по стандартам open source. Lobe пока лишь в начале пути по автоматическому созданию ИИ, но на их технологии можно реализовать гораздо более масштабные проекты.»

А как вы относитесь к столь быстрому развитию нейросетей? Выскажитесь в нашем чате в Телеграме.