Лаборатория Google X представила контактные линзы для диабетиков

Лаборатория Google X сегодня анонсировала умные контактные линзы для диабетиков, которые будут помогать им в измерении уровня глюкозы в крови.

Как сообщают представители компании, в настоящий момент они тестируют прототип таких линз, в который встроен миниатюрный измеритель глюкозы и беспроводной модуль. Эти чипы встраиваются между двумя слоями мягкой контактной линзы.

Для измерения уровня сахара устройство анализирует химический состав слез человека. Как сообщают ученые, слезы отлично показывают происходящие в организме изменения. По данным Google, измерение проводится примерно раз в секунду, сообщает techcrunch.com.

Кроме того, ученые сейчас работают над возможностью встроить в систему светодиод, который будет моргать при критическом уровне сахара в крови. Беспроводной модуль может использоваться для передачи всей информации на смартфон врача либо пациента.

На данный момент Google ведет переговоры с правительственным органом FDA (Food and Drug Administration), для того чтобы сделать из прототипа линз реальный продукт и выпустить его на реальный рынок. Кроме того, партнеры компании смогут создавать мобильные приложения, которые будут взаимодействовать с умными линзами.