Компания Samsung разработала прибор, предсказывающий инсульты

Инженеры южнокорейского гиганта Samsung в свободное от судебных тяжб с Apple и разработки новых смартфонов время занимаются небольшими проектами, нацеленными на улучшение качества жизни людей. Одним из последних разработок компании стал портативный сканер, способный предсказывать инсульты.

«Мы обратились к нейрологам с вопросом: возможно ли создание такого прибора? Они отнеслись к нам довольно пренебрежительно. Но мы всё равно очень хотели попробовать воплотить этот проект в жизнь», — рассказал журналистам один из руководителей проекта Си-Хун Лим.

Прибор обещает быть очень лёгким и компактным, что позволит ему получить широкое распространение в случае успешных испытаний. К слову, об испытаниях: в данный момент сканер EDSAP всё ещё находится в разработке, и полномасштабное тестирование на пациентах ему лишь предстоит в будущем. Учёные уверены в том, что прибор можно будет использовать не только для предсказания инсультов, но также и для исследования других заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых.