#чтиво | Как бороться с астероидом?

Привет, я астероид, и я не хочу пролетать мимо, я хочу уничтожить Землю!

Страх падения на нашу планету небесного тела, способного уничтожить человечество, усугубился в связи с недавними событиями в Челябинске. Недалеко от города, прорезав небо яркой стрелой, в замерзшее озеро упал метеорит, попутно разбомбив несколько стен и поранив до тысячи человек. Прошляпили российские ПВО или стоит ли ждать новых гостей — особенно на фоне пролета астероида DA14 сегодня вечером — вопрос сложный, но занятный. Другой вопрос: что делать?

Мелош является соавтором исследовательской работы 2010 года под названием «Защита планеты Земля», в которой рассматривал различные методы отклонения астероидов. Ну и поскольку в этой работе рассматривались только мелкие астероиды, чей потенциал хорошо известен, медленные методы вроде использования силы Ярковского, оценивались ниже, чем обычный взрыв или таран.

Метод распыления краски не подразумевает тонкую настройки и сработает, вероятно, только с конкретными астероидами вроде «Апофиса», считает бывший астронавт Расти Швайкарт (Rusty Schweickart), соучредитель Фонда B612, который занимается защитой Земли от смертельных катастроф:

«Проблема в том, что «Апофис» нетипичный астероид, и для большинства отклонений придется точно подправить орбиту. Гравитационный тягач, который «отвезет» астероид на безопасную траекторию, будут куда полезнее в большинстве случаев».

Хайленд понимает ограниченность своего метода:

«Это не единственный возможный путь отклонения астероида. Я думаю, нам нужно больше инструментов, все возможные инструменты».

Большим преимуществом метода является низкий шанс сделать что-то неправильно. Из-за того, что метод предполагает долгую и кропотливую работу, у ученых будет достаточно времени, чтобы пересмотреть свои взгляды и вовремя все исправить.

А как вы будете спасать Землю от неминуемой гибели?

Источник: wired.com