BMW выпускает очки дополненной реальности

Современные автомобили буквально напичканы электроникой, начиная электрическими стеклоподъемниками и заканчивая информационно-развлекательными системами. Это увеличивает комфорт при вождении и облегчает управление автомобилем. При этом развитие технологий ведет к усложнению конструкции различных узлов и агрегатов автомобиля, обращение с которыми требует определенных знаний и навыков. Чтобы справиться с этой проблемой, BMW разработала очки дополненной реальности, которые дают своему пользователю пошаговые инструкции для самостоятельного выявления и устранения неисправностей в автомобиле.

При этом не требуется никакого предыдущего опыта. Владельцу цифровых очков достаточно посмотреть на агрегат, и информация о нем сразу же появится перед глазами. Очки комплектуются наушниками для воспроизведения голосовых подсказок.

Цветная анимация, проектируемая волшебными очками, в подробностях объясняет процесс разборки того или иного механизма. Все продумано до мелочей, даже указывается, в каком направлении поворачивать ключ. Используемое здесь программное обеспечение поддерживает разные модели марки BMW. С выходом новых моделей будут появляться различные обновления, пишет The Daily Mail.

Настоящие очки являются частью усилий BMW, направленных на реализацию проекта по расширению реальности.

Механик, используя дополненную реальность, получает дополнительную пространственную информацию о ремонтируемом двигателе, которая помогает ему находить и устранять неисправности. Помимо реальных объектов он видит анимированные компоненты, рабочие инструменты и слышит пошаговые инструкции через встроенные в очки наушники, — рассказывает BMW.

Компания Metaio, специализирующаяся на дополненной реальности, в сентябре прошлого года разработала аналогичное приложение для Google Glass. Программа также показывает инструкции и накладывает 3D-анимацию поверх реальных объектов. В будущем программное обеспечение будет перенесено на другие носимые гаджеты, в том числе Vuzix и Epson Moverio, которые были представлены в рамках недавней выставки потребительской электроники в Лас-Вегасе.