Благодаря NASA вы можете напечатать на 3D-принтере свой собственный астероид

Если у вас есть свой 3D-принтер, а также желание изучать космос, то теперь вы можете себе позволить печать собственных моделей космических зондов, астероидов, а также поверхности Луны. Это стало возможным благодаря космическому агентству NASA.


Агентство NASA на своем сайте опубликовало файлы в формате STL двадцати одного космического объекта. При этом скачать все файлы для личного пользования можно абсолютно бесплатно.

В число космических объектов для печати входит спутник NASA «Kepler», орбитальный аппарат NASA «Mars Odyssey», космические аппараты «Rosetta», «Cassini» и «Voyager», два астероида «Eros» и «Itokawa», а также поверхность Луны и Марса, в том числе кратер Гейла на Марсе, сообщает CNet.

Однако базу данных и содержащиеся в ней космические объекты нужно еще совершенствовать. Все модели были созданы путем масштабирования исходных объектов и преобразованы непосредственно в STL-файлы. Это означает, что некоторые из мелких деталей довольно сложны для обработки 3D-принтером, и поэтому им может потребоваться небольшая доработка. Агентство NASA предложила пользователям делиться своими правками и опытом печати моделей.

Каждый космический объект был масштабирован до размеров, не превышающих 10 сантиметров в самой их широкой части. Таким образом, напечатанные фигуры могут служить прекрасным украшением вашего рабочего места.

Скачать файлы для печати космических объектов можно здесь.