Белорусские дроны-камикадзе “Чекан” и “Ловчий”

Роль беспилотников в качестве ударного средства в современных военных конфликтах сложно переоценить. Они проявили себя как универсальное оружие, способное поражать наземные и морские цели, а также выполнять попутно ряд других военных задач, таких как разведка и корректировка огня. Особого внимания заслуживают дроны-камикадзе, или барражирующие снаряды. Это сравнительно новый вид ударных БПЛА, которые обладают рядом преимуществ. Ввиду высокой эффективности этого оружия, его стали разрабатывать многие страны. В частности, в прошлом году свои дроны-камикадзе представила и Беларусь. Предлагаем далее подробнее разобраться что это за аппараты, какими характеристиками обладают и для каких целей могут использоваться.

Российский дрон-камикадзе «Ланцет»

Ранее мы также рассказывали о российский дронах-беспилотниках “Куб” и “Ланцет”, разработанных концерном Калашникова. Эти аппараты сильно отличаются от американских аналогов, при этом обладают впечатляющими характеристиками. К примеру, “Ланцет” оснащен четырьмя парами крыльев, что обеспечивает высокую маневренность БПЛА.

Как мы писали выше, свой дрон-камикадзе также разработал Израиль, а точнее израильская компания UVision Air. HERO 120 аналогично российскому “Ланцету” имеет восемь крыльев. К слову, на момент разработки российского БЛА эта технология была уникальной. Масса аппарата составляет 12,5 кг, при этом он может нести боеголовку весом 4,5 кг. Также свои дроны-камикадзе разрабатывают и другие некоторые страны.