Армия США заменит часть живых солдат роботами

Выступая 15 января на американском авиационном симпозиуме в Арлингтоне, штат Вирджиния, генерал Робер Коун, глава Отдела по подготовке командного состава Армии США заявил, что в ближайшем будущем армия планирует заменить некоторых представителей личного состава на роботов.

Генерал выразил мнение о том, что американские военные силы должны быть трансформированы в «более компактную, смертельную, гибкую и готовую к немедленному развертыванию силу», способную решать те же проблемы, которые сейчас возложены на армию сегодняшнего дня.

Военные аналитики, основываясь на общих технико-экономических показателях, считают, что число солдат в бригадных тактических группах может быть сокращено с 4000 тысяч единиц до 3000 тысяч единиц. При этом 25-процентное снижение численности персонала можно в некоторых случаях компенсировать внедрением роботов и других автоматических платформ.

Решением этой задачи будет являться разработка автоматизированной наземной техники, способной как выполнять, так и давать приказы людям. Портал Defense News пишет, что такие роботы будут легкобронированными и обладать повышенной подвижностью. Все это позволит снизить общую стоимость содержания каждой отдельно взятой бригады.

«У меня есть четкое представление о том, какие именно задачи можно выполнять за счет роботизированных платформ, появись такая возможность в будущем», — поделился высокопоставленный военный, который также указал, что уже получил «четкую идею о возможности» пересмотра численности стандартного пехотного отделения, которое сейчас составляет 9 человек.

«За десятки лет различных военных операций Армия США существенно снизила свои возможности в мобильности, огневой мощи и способности к быстрому развертыванию», — прояснил генерал.

И большая часть из этих возможностей снизилась в угоду защищенности самой армии. Ей пришлось приспосабливаться к буквально партизанским тактикам и другим видам ассиметричного ведения боя, чтобы иметь возможность проводить операции по всему земному шару.

К концу 2015 года общее число солдат американской армии будет снижено с 540 до 490 тысяч, а к 2019 году этот показатель снизится еще примерно на 70 тысяч. Коун говорит, что глубоким анализом этих вопросов в ближайшее время займется консультативная группа.

По мнению генерала, снижению численности солдат на 1000 единиц в каждой бригаде действительно могут поспособствовать возросшие технические возможности и недавние научные открытия. Развитие роботов происходит настолько быстрыми темпами, что в недалеком будущем на них действительно можно будет переложить часть задач, которые сейчас выполняются живыми людьми.