10 невероятных технологических идей, которые вы могли пропустить

Иногда кажется, что жажда изобретений буквально течет в крови некоторых людей. От Леонардо да Винчи и Николы Теслы до предприимчивых и находчивых инженеров наших дней, всегда находятся люди, которые движут прогресс вперед. Вместе с прогрессом повышается и комфорт нашего не особо длительного пребывания на этой планете. Вместе с прогрессом каждый день в свет выходит столько вещей, что о некоторых из них вы могли просто не знать.


Компьютерные чипы во рту

Крошечные компьютерные чипы, установленные на ваших зубах, могут в один прекрасный день позволить вам контролировать все, начиная от химического состава пищи. Эта технология может стать частью вашего «я» и в целом частью новой системы наблюдения за вашим здоровьем.

Команда в Тайване под руководством Хуана Полли изобрела компьютерный чип 4,5 x 10 мм, который может быть установлен на базе одного из ваших моляров (коренных зубов). Он оснащен акселерометром, который фиксирует движение ротовой полости, затем данные передаются на компьютер и исследовательская группа может определить, что было разжевано, выпито или сказано.

Вместо того, чтобы пойти традиционным путем кремниевого чипа, его команда разработала схемы с использованием графена, проводящего вещества, толщиной в один атом, который непосредственно наносится на сам зуб.

«Это похоже на временную татуировку», — так комментируют свое творение авторы изобретения.

Можно не сомневаться, в определенный момент в будущем станет возможным отследить через Интернет, «кто матерился, а кто отравился».

Джойстик всевластья


Вместе с ностальгией об уходящей эпохе с определенными типами игр, джойстики остаются все еще популярным типом игрового устройства. Если вы ищете джойстик, который будет работать почти с любой игровой платформой, вы, вероятно, столкнетесь с моделью X-Arcade Solo.  Она работает с PC, Mac и Linux и поддерживает девять разных консолей со специальными адаптерами.

Для тех, кому интересно, какие именно консоли, это PlayStation 1/2/3, Wii, Dreamcast, GameCube, Xbox, Xbox 360 и Wii U. Компания также обещала адаптер для Xbox One и PS4.

Помимо совместимости, Solo почти не поддается физическому разрушению. Устройство размером 28 сантиметров и весом почти 5,4 кг поставляется с пожизненной гарантией. Все это за 99 долларов.

Миниатюрные роботы для дома


Любой, кто знает, как выглядит пыль, наверняка хотел бы помощников размером с пчелу, которые за один полет по дому сделали его волшебно чистым. Или гель, который растекается повсюду, собирает всю грязь и возвращается обратно. Дизайнеры как раз думают об этом.

Дизайн — часть ежегодного конкурса Electrolux Design Lab, который бросает вызов студентам всего мира, чтобы те придумывали изобретения, «вдохновленные городской жизнью». На одном из последних конкурсов было показано несколько интересных вариантов специально для домашней уборки. Возьмем, к примеру, систему очистки под названием Mab, которая содержит сотни крошечных роботов, которые летают по дому. Другая, под названием Jell Balls, включает гелевые шарики, которые появляются из специального контейнера.

Автор Mab, Адриан Перез Запата, представил автоматизированную систему очистки, состоящую из сотен крохотных роботов, способных убрать любую поверхность. Система должна работать от домашней сети. Сканируя дом и отправляя мини-роботов «на дело», устройство должно самостоятельно определять, какой режим уборки выбрать — «быстрый», «нормальный» или «тщательный». Конечно, с использованием воды и моющих средств. С ростом популярности роботов типа Roomba, в этом нет ничего удивительного.

Другой полуфиналист — выходец из корейского Института искусства и дизайна, парень по имени Хуан Ли. Он представил дизайн Jell Balls, нового прибора-очистителя, способного заменить пылесосы, благодаря поверхностному натяжению геля. Основной контейнер будет содержать восемь роботизированных гелевых шариков, которые будут выкатываться, собирать грязь и возвращаться в свое логово, где будет складироваться пыль. Ли полагает, что такой «мойдодыр» сможет хорошо убирать во влажных местах, например, в ванной и кухне.

Разумеется, эти концепты вряд ли лягут на полки магазинов в ближайшем будущем. Но они оба содержат вполне реальные элементы.

Дверной звонок, позволяющий видеть, кто за дверью, даже если вы не дома


iDoorCam – это своеобразный умный замок, он позволяет вам видеть, кто хочет навестить вас, даже если вы находитесь вне дома. По своей сути это прочная, водонепроницаемая дверь с камерой, микрофоном, динамиком, и, конечно же, Wi-Fi-модулем. С помощью Интернета вы сможете подключиться к системе онлайн и посмотреть, кто стоит за дверью. Когда кто-то будет звонить в дверной звонок, вы получите уведомление на свой телефон и даже сможете вести двустороннюю беседу с  человеком.

Этот концепт не похож на те устройства, которые сами могут разблокировать дверь с расстояния, поэтому он не будет работать, если, скажем, дети забыли ключи, и вы хотите их впустить. Хотя этот модуль, может, будет добавлен в будущих версиях. На момент написания заметки iDoorCam стоила 165 долларов и работала только с системой iOS. Но особо параноидальные личности выкладывают намного больше за системы дистанционного видеонаблюдения.

Звуковая отвертка


Звуковая отвертка — один из наиболее любимых инструментов Доктора Кто в одноименном сериале. С ее помощью главный герой открывает двери, перехватывает радиосигналы, режет, кромсает, поджигает, лечит раны и многое другое. Каким образом этот фантастический элемент имеет отношение к нашей действительности? Да самое непосредственное.

Британские инженеры работают над созданием звуковой отвертки, которая хоть и обладает куда менее внушительным списком возможностей, остается звуковой отверткой.

Брюс Динквотер, ультразвуковой инженер из Бристольского университета, сообщает, что его команда разработала устройство, с помощью которого можно передвигать миниатюрные объекты вроде биологических клеток или собирать их вместе посредством ультразвуковых сигналов.

Как она работает? В основе устройства лежат небольшие кристаллы, которые вибрируют под воздействием электрического тока. Образуется ультразвуковая ударная волна, которая распространяется в воздухе возле устройства. Размером ударной волны можно манипулировать по необходимости. Потенциально такое устройство дает возможность разделять больные клетки и здоровые.

Жизнь в колонии на Марсе


Вы, наверное, уже предполагали, как будет выглядеть жизнь в космической колонии на Марсе? Последний проект немецкой фирмы ZA Architects представляет собой концепт создания подземной колонии на Красной планете. Первоначально по плану предполагается исследование поверхности Марса специальными роботами, с целью выбрать правильное место для бурения. Ученые предполагают, что наилучшей породой для строительства подземного города будет базальт, именно базальтовые колонны будут поддерживать свод.

Пещеры будут соединены как паутина, а проходы будут функционировать как лестницы между этажами. Представитель ZA Architects , Арина Агеева сказала: «Человеческое любопытство рано или поздно поселит людей на Марсе».

Однако этот план выглядит весьма сомнительным. Во-первых, стоимость строительства колонии будет просто астрономическая – базальт чрезвычайно жесткий материал, бурение которого требует очень дорогих сверл. Во-вторых, неизвестно, насколько быстро сверла будут охлаждаться и насколько пористая будет структура у базальта, ведь в данный момент человечество не имеет опыта в глобальных внеземных постройках. Неизвестно, как будет проходить строительство в чуждой атмосфере. В-третьих, мансардные окна, которые есть в плане строительства, очевидно, являются слабым местом, и скорее всего, приведут к гибели обитателей базы на Марсе. Так что концепт колонии на Марсе от ZA Architects является по большей части красивым видением, но нисколько не научным. Хотя, что нам мешает воображать?

Кольцо, генерирующее пароли и ключи


Необходимость запоминать пароли и носить с собой ключи стала частью нашей обыденной жизни. Иногда слабый человеческий мозг просто не справляется с этой функцией. Выход найден: ваши пароли будет запоминать специальное устройство.

Первоначально разработкой USB-кольца занималась компания Google. По плану кольцо должно было самостоятельно генерировать логин и пароль. Но аналогичный проект в Великобритании с бюджетом в 380 000 долларов в прошлом году набрал нужное финансирование на Kickstarter, пообещав доставить 61 000 колец.

Кольцо, запоминающее и генерирующее логины и пароли, выглядит как обычное серебряное широкое кольцо. Внутри  расположены два передатчика и хранилище информации, которая может быть использована для разблокировки телефонов, автомобилей, домов, веб-сайтов и прочих вещей, которые нужно держать на замке.

Один передатчик хранит информацию, которой пользователь хочет поделиться, например, свою контактную информацию. Другой – более личную информацию, которая, например, может разблокировать личный кабинет на сайте с помощью пароля. Для того чтобы кольцо выполнило свою функцию, его надо подносить вплотную для передачи ваших данных.

Идея интересна в широком смысле — как универсальный биометрический ключ для индивидуального человека. Не будем забывать и о том, что аналогичные устройства на базе NFC пока не пользуются особой популярностью.

Питьевая морская вода


Прежде чем начинать плеваться, позвольте уточнить, что речь идет о Puri – опреснении морской воды в бутылке. Существует несколько способов удаления кристаллов соли из морской воды, например, испарение, давление пара и метод ионообменных мембран, но все они не практичны для использования на спасательном плоту или катере и требуют много оборудования. Puri, с другой стороны, представляет собой тонкую портативную бутылку, которая работает с помощью насоса. При достаточном давлении механизм отделяет соль от воды и выводит ее в отдельную камеру. Можно пить.

Концепт Puri удостоился награды 2013 IDEA Design Awards.

«Энтерпрайз» от NASA


Как мы знаем, глубоко в недрах научных лабораторий NASA Гарольд Уайт трудится над созданием первого в истории варп-двигателя. Не так давно свет увидели работы концептуального художника Марка Редмейкера, который работал непосредственно с Уайтом. Результатом трудов стала модель космического корабля, окруженного двумя огромными кольцами. Именно эти кольца должны быть ответственны за создание варп-пузыря. Впрочем, подробности работы первого варп-двигателя должны быть вам известны.

Примечательно то, что этот корабль чем-то отдаленно смахивает на фантастический «Энтерпрайз» — а тот корабль, согласно вселенной «Звездного пути», где только не побывал.

Hyperloop от Элона Маска


Основатель Tesla и SpaceX, предприниматель и миллиардер Элон Маск, помимо жажды поселить людей на Марсе, лелеет и другую мечту: дать людям быстрый и удобный способ передвижения. Нет, речь не об электромобилях. В августе прошлого года стали известны детали Hyperloop — гипотетической системы передвижения, разработанной Маском и его инженерами в качестве концепт-проекта. Согласно изначальному плану, люди смогут перемещаться из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско (на 563 километра) всего за 30 минут.

Сама установка в проекте выглядит весьма футуристично и требует существенных финансовых вложений. Но стоит отметить, что любая система транспортировки в наше время стоит дорого и, в принципе, отбивает вложенные в нее деньги.