10 футуристических концептов, которые могут изменить нашу жизнь

Каким будет наш мир в будущем? Где мы будем жить, есть, спать, работать? Если вы спросите создателей этих футуристических концепций, вы будете удивлены их ответами. По данным ООН, 54% жителей нашей планеты живут в городах, и к 2050 году этот показатель вырастет до 66%. Население городов вырастет еще на 2,5 миллиарда человек и прибавится к уже существующим семи миллиардам. Будет почти десять. Где все эти люди будут жить?


Запрыгнуть в скоростную капсулу, которая полетит по серии труб на тысячи километров — звучит как несбыточная мечта, однако этот проект не так далек от реализации. Hyperloop был идеей основателя Tesla Motors Элона Маска несколько лет назад. Сегодня же предприимчивые люди взяли Hyperloop на поруки и уже готовятся построить экспериментальную трубу. Высокоскоростная система транспортировки включает капсулы под давлением, которые летают на воздушной подушке по непрерывной стальной трубе. Такая система может преодолеть 500-километровый отрезок пути за 35 минут на скорости до 1000 километров в час. В два раза медленнее, чем на самолете. Капсулы вмещают от шести до восьми человек, которые будут отправляться каждые 30 секунд и платить всего 20 долларов за билет. Цена проекта — 6,2 миллиарда долларов. Это много, но сопоставимо по ценам с высокоскоростными железными и автомобильными дорогами.

Самолет без окон с панорамным обзором


Представьте, что летите на самолете без каких-либо окон. Windowless Fuselage — это концепция британской инновационной компании Centre for Process Innovation (CPI), которая хочет заменить окна на коммерческих самолетах дисплеями с высоким разрешением. Эти панели будут демонстрировать вам вид вокруг самолета, благодаря камерам, размещенным на внешней стороне самолета, или выступать в качестве панелей освещения, меняющих цвет в зависимости от времени суток. Благодаря устранению материала, который используется для укрепления окон, снизится и использование топлива, а вместе с ним и выброс углекислого газа в атмосферу. Как скоро такой проект будет возможен в реальности?

«Мы ожидаем, что гибкие OLED-дисплеи таких размеров будут доступны уже в ближайшие десять лет, — говорят в CPI. — Тем не менее дизайн в коммерческой авиации меняется каждые 15-20 лет, так что, скорее всего, концепция будет воплощена к 2035 году».