Microsoft действительно разрабатывала Surface Mini, но решила закрыть этот проект

Перед тем как планшет Surface Pro 3 от компании Microsoft был анонсирован, в Сети ходили слухи о том, что редмондский гигант собирается выпустить на рынок новый компактный планшет Surface Mini. Уверенность в том, что Surface Mini все-таки будет анонсирован, сохранялась до самого анонса Surface Pro 3. Однако ожидаемого показа так и не произошло.


Интересно отметить, что последний финансовый отчет Microsoft действительно указывает на то, что компания собиралась заняться производством Surface Mini, однако в конце концов решила закрыть этот проект, и в ближайшем будущем компактную версию Surface мы, скорее всего, уже не увидим.

Данной новостью поделился западный портал TechCrunch, который, просматривая финансовую историю компании за последний квартал этого года, обнаружил следующее упоминание о Surface Mini:

«Текущий уровень прибыли, включая доход от планшетов Surface, перешедших на новое поколение, показывает нецелесообразность в поставках на рынок устройств в новом форм-факторе».

Как сообщают западные СМИ, когда всплыло решение об отказе релиза компактной версии планшета практически перед самим анонсом устройства, было неясно — компания решила задержать релиз или же полностью отказаться от планов по выпуску компактной версии.

Как бы там ни было, похоже, в ближайшем будущем Surface Mini мы не увидим. Это, конечно же, не означает, что мы вообще не увидим более компактных устройств на базе операционной системы Windows от Microsoft в будущем, но анонсы подобных устройств, судя из заявления, вряд ли состоятся в скором времени.