Видео дня: черная дыра поглощает планету

На расстоянии около 47 миллионов световых лет от Земли в галактике под названием NGC 4845, расположенной в созвездие Девы, внезапно проснулась «голодная» черная дыра, которая с большим аппетитом проглотила объект, превосходящий по размерам газовый гигант Юпитер в 30 раз.

Черная дыра в действии

Приведенное видео, созданное силами специалистов Европейского космического агентства, наглядно демонстрирует, как произошло это нежданное событие. Изначально явление было замечено международной обсерваторией гамма-лучей INTEGRAL. Ученые просто наблюдали за различными галактиками и неожиданно увидели яркое свечение в рентгеновском диапазоне. Им удалось определить природу данного явления благодаря телескопу XMM-Newton. Стоит отметить, что черные дыры являются одной из десяти самых странных вещей во Вселенной.

Исследование было опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics, а ведущий автор исследования Марек Николаюк из Белостокского университета заявил, что последние 20–30 лет в данной галактике царили тишина и покой. По словам ученых, масса образовавшейся черной дыры в 300 000 раз превосходит массу Солнца.

Стоит отметить, что ученым впервые удалось увидеть, как черная дыра разрушает непохожий на звезду космический объект. По их словам, черная дыра лишь «надкусила» объект, поглотив только внешние слои, которые составляют около 10 процентов всей общей массы. Плотное ядро объекта, скорее всего, до сих пор вращается вокруг черной дыры. Теперь можно представить, что случится, если в Солнечной системе заведется черная дыра.