Странные правила астронавтов, которые заставят вас отменить свое космическое путешествие

Многие из нас в детстве мечтали стать космонавтами и своими глазами увидеть Землю в иллюминаторе космической станции или корабля. Действительно: астронавты — это те немногие счастливчики, которым все-таки удалось осуществить мечту миллионов, однако жизнь в космосе для них оказалась далеко не теми приключениями, о которых рассказывают в своих романах писатели научной фантастики. Как выяснилось, жизнь на космической станции имеет свои странности, способные заставить вас полностью забыть о вашей детской мечте.

В космосе нельзя есть хлеб, но можно есть тортилью

В космосе нельзя пить алкоголь

В случае, если астронавты могут захотеть расслабиться с пивом после 8-часового выхода в открытый космос, их ожидает крайне неприятная реакция от НАСА. Во-первых, космическое агентство не хочет, чтобы астронавты напивались, так как это может повлечь за собой опасность в случае непредвиденной ситуации, а во-вторых, нулевая гравитация влияет на пузырьки, превращая пиво в одну сплошную пенистую кашу. И да, пива на МКС нет.

А вы хотели бы посетить МКС и ощутить на себе все прелести пребывания на космической станции? Давайте обсудим этот вопрос в нашем Telegram-чате.

Все космонавты должны выучить русский язык

Подготовка космонавтов включает в себя не только изучение математики, физики и физических упражнений — они также должны выучить русский язык. Да, космонавтам из России в этом плане может быть гораздо легче в отличие от их зарубежных коллег, для которых изучение русского языка может показаться самой сложной задачей во время предполетной подготовки.