Речные русла на Марсе образовались в результате таяния снега

Пользователи с большим воображением на смоделированных изображениях древнего Марса зачастую видят сельскохозяйственные угодья. Некоторые астрономы считают, что древние речные русла были созданы потоками воды, но другие геологические особенности Красной планеты не соответствуют данной модели. В чем же причина?

Не так давно марсоход «Кьюриосити» предоставил информацию, которая объясняет, почему данная модель больше не характерна для Марса. Все дело в том, что Красная планета потеряла практически всю атмосферу. Углекислый газ, как и вода, улетучились вверх, либо вниз — это еще предстоит выяснить.

На данный момент атмосферное давление у поверхности Марса составляет всего 0,6 процента от давления у поверхности Земли. Более детально о том, что случилось миллиарды лет назад сможет рассказать космический аппарат MAVEN, запуск которого запланирован на ноябрь 2013 года.

Существует мнение, что Марс попросту лишился атмосферы 4,2 миллиарда лет назад в результате столкновения с крупным небесным телом, размеры которого сопоставимы с Плутоном.