Нейтрино расскажут из чего состоит Вселенная

Человечество ищет ответы на множество интересующих его вопросов. К примеру, из чего состоит Вселенная? Существует теория, что при зарождении Вселенной количество созданной материи и антиматерии было равнозначным, и при встрече эти два типа частиц уничтожают друг друга. По правде говоря, некоторые ученые считают, что Вселенная очень нестабильна и вообще не должна была зародиться. Что же случилось?

Не так давно CERN изменила свою позицию по отношению к фундаментальным исследованиям в области физики элементарных частиц, выразив оптимизм по поводу другого «нейтринного пистолета» — запуска пучка частиц из лаборатории Фермилаб в штате Иллинойс в шахту Хоумстейк в Южной Дакоте. Расстояние между ними составляет 1300 км.

К сожалению, нет никаких гарантий, что нейтринная фабрика будет построена. О том, увидят ли свет два других проекта также не известно, но одно можно утверждать точно – на данный момент существуют обоснованные аргументы в пользу того, что могло бы стать большим открытием в физике элементарных частиц.

В обозримом будущем БАК продолжит исследовать природу гравитации в поисках ответа на вопрос: почему материя сливается, позволяя нам существовать? Нейтринная фабрика в свою очередь может дать ответ на другой вопрос: каким образом была создана материя и почему она существует до сих пор?

Напомним, что частицы нейтрино являются одной из «10 самых странных вещей во Вселенной», и ученым не так давно удалось экспериментально подтвердить изменчивую природу нейтрино.

Стоит также отметить, что не только нейтринная фабрика может предоставить ответы на столь волнующие вопросы, ученые всерьез рассматривают строительство другого не менее футуристического проекта — международного линейного коллайдера.