Начался сбор денег на подготовку к отправке людей на Марс

Голландское предприятие Mars One, которое намерено превратить колонизацию Марса в большое реалити-шоу, сообщило о сотрудничестве с американской компанией Lockheed Martin Space Systems по разработке концепта космического аппарата для спуска людей на поверхность Красной планеты.

При этом залатать все свои финансовые дыры Mars One решил с помощью спонсоров. Стартап запустил кампанию по сбору средств на оплату расходов на свои марсианские миссии. С помощью поддержки краудфандингового сайта Indiegogo Mars One надеется собрать 400 000 долларов.

Хотя для инвесторов и предусмотрены поощрения, они не вызывают достаточного чувства удовлетворения. В качестве бонусов предлагаются разные сувениры и приглашения на тематические вечеринки. Например, туры и экскурсии по территории заводов и научных лабораторий в этом списке отсутствуют.

До этого команда участников проекта уже собрала 200 000 долларов пожертвований. Ожидается, что самые большие статьи расходов профинансируют не обычные граждане, а научные институты и медиакорпорации. Если первые заинтересованы в отправке на Марс своего исследовательского оборудования, то вторые в показе реалити-шоу.

Более 200 тысяч добровольцев выразили желание поселиться на Марсе. Вполне вероятно, что среди этих людей есть ваши знакомые.