На чем астронавты будут добираться до МКС?

На днях мы показали вам Dragon V2, последнее и самое лучшее творение SpaceX. Тем не менее, это не единственная капсула, которая в один прекрасный день может отправить астронавтов на Международную космическую станцию. Компания Элона Маска — только одна из трех частных организаций, конкурирующих в рамках программы NASA в борьбе за запуск астронавтов на собственном транспорте. Давайте разберемся, на чем же люди отправятся в космос в следующий раз.


Следующее поколение космических аппаратов NASA, «Орион», не совсем коммерческое судно, однако его оставить без внимания тоже нельзя. Хотя это средство было разработано в рамках ныне отмененной программы Constellation, по которой астронавты должны были добираться до астероидов, Марса и Луны, космическое агентство построило версию аппарата — при помощи Lockheed Martin — которая станет швейцарским ножом. Сейчас средство называется «многоцелевое транспортное средство Orion» и оно способно совершать те же самые поездки на ракетах-носителях, что и обозначенные выше капсулы. Если понадобится, можно будет отвезти шесть человек на МКС с помощью «Ориона».

Возвращаясь на Землю, «Орион» будет разворачивать парашюты и падать в океан, как это делал «Аполлон». В случае чрезвычайной ситуации судно может сесть и на твердую почву.

В декабре 2014 года «Орион» отправится на орбиту.

Итоги

Хотя каждый из этих коммерческих аппаратов развивается стабильно, ни один из них не сможет уверенно выйти на орбиту до 2016 года. Забавно и то, что NASA отправит «Орион» на орбиту раньше CST-100 и Dream Chaser. Независимо от того, кому космическое агентство отдаст предпочтение, поклонники космических гонок точно смогут выбрать своего лидера.

По материалам engadget.com