#фото дня | Северное сияние. Вид из космоса

Дефолт миновал правительство США (до поры до времени), и правительственные веб-сайты и организации начали возвращаться (хотя до нормализации всего и потребуется какое-то время) в режим обычной работы. Аэрокосмическое агентство NASA решило не терять драгоценного времени и начало снова активно вести свои социальные странички.

Вскоре после того как NASA объявило, что возвращается к своей работе, агентство опубликовало фотографию, сделанную Майком Хопкинсом с Международной космической станции за несколько дней до объявления агентством о своем возвращении в строй.

Северное сияние — это всегда просто потрясающее зрелище вне зависимости от того, где вы его можете увидеть, однако даже оно становится еще прекраснее, когда смотришь на него свысока, из космоса. На фотографии, которой Хопкинс поделился на своей страничке в Instagram показано северное сияние над ночными огнями Земли.

«Северное сияние может вызываться столкновением быстро двигающихся частиц (электронов, частиц солнечного ветра) из космоса с молекулами кислорода и газообразного азота, находящихся в нашей атмосфере. Эти электроны образуются в магнитосфере, пространстве космоса, которое контролируется магнитным полем нашей планеты», — объясняют в NASA данный феномен.

«Попадая в атмосферу, электроны начинают воздействовать своей энергией на кислород и азот. Когда молекулы приходят обратно в свое стандартное состояние, они высвобождают фотоны, маленькие струйки энергии, которые и образуют потрясающее свечение», — добавляют в агентстве.

В NASA отмечают, что Солнце, ответственное за появление северного, или как его еще называют полярного сияния, сейчас, по предположениям, находится на пике своего 11-летнего активного цикла. Однако за последние несколько месяцев все было относительно спокойно. И хотя ученые уверены, что некоторые сюрпризы и феномены, связанные с этим пиком, еще впереди, похоже мы не станем свидетелями чрезмерной активности Солнца в этот период.