Экскурсия на МКС за 52 миллиона долларов: что вы получите за эти деньги?

52 миллиона долларов внезапно оказались у вас в кармане и сильно жмут. Поэтому вы решаете, что с ними сделать. Купить собственный остров? Скучно. Новая «ламба»? Надоели. Как насчет того, чтобы отправиться в пятизвездочный отель под названием «Международная космическая станция»? Здесь вас ждут: неудобные туалеты, сон вверх-тормашками, тесные комнаты и космос. Много космоса. Именно такое предложение на прошлой неделе представил миллиардер Роберт Бигелоу.

Его компания Bigelow Space Operations утверждает, что в ближайшие годы отправит на МКС до 16 частных астронавтов. Бигелоу говорит, что за 52 миллиона долларов вы получите место на ракете SpaceX и один-два месяца пребывания на орбите. Конечно, это зависит и от того, что SpaceX начнет перевозить экипажи. Ожидается, что это случится к 2020 году. Дальнейших подробностей о планах Бигелоу не так много, но с 2018 года он сохранил «значительные суммы», чтобы зарезервировать четыре будущих полета SpaceX специально для космического туризма.

А еще Бигелоу пообещал космические отели к 2021 году. Этот срок в лучшем случае оптимистичный.

Сколько стоит билет на МКС и что там делать?

Путешествие в космос — это определенно роскошь. Но жить на орбите? Когда астронавтку NASA Пегги Уитсон, которая провела больше времени в космосе, чем любой другой американец, спросили по возвращении из последней миссии на МКС о ее опыте, она сказала: «Я бы назвала это походом». Разбить палатку в космосе. Вот, на что могут рассчитывать супербогатые люди во время своего пребывания на космической станции.

МКС — самый большой объект, который мы когда-либо отправляли в космос, но по земным меркам он все еще довольно тесный. Объем станции всего 32 333 кубических фута, примерно как у Boeing 747. Но лишь треть этого объема пригодна для проживания. В отличие от частного самолета, этим пространством будут круглосуточно пользоваться 10 человек: шесть государственных и четыре частных астронавта. Звучит ужасно. Но если Скотт Келли смог провести на станции целый год, чего уж там месяц или два?

Спальные места на МКС вполне уютные. У каждого астронавта есть свой спальный отсек, достаточно большой, чтобы уместить человека и ноутбук. Туристам на МКС также не придется беспокоиться о подушке или одеяле. Подушки в космосе не нужны, а одеялом будет спальный мешок, привязанный к стене.

На МКС есть кухня. Но если туристы ожидают, что смогут порадовать себя свежими сливками, это не так. Диета астронавта включает много регидратированных энергетических продуктов, однако доступны и вкусняшки вроде печенья, арахисового масла и бутербродов с желе. Лепешек будет много.

Казалось бы, как не пригубить немного текилы на таком отдыхе, но на МКС сухой закон. В 70-х годах NASA пыталось отправить на орбиту немного бухлишка, но негативная реакция общественности быстро разрушила эти планы.

Что касается ванной комнаты, то она немногим лучше выкопанной ямы в походе. Немногим, но лучше. Чтобы помочиться, астронавту нужно приловчиться писать в вакуумную воронку на высокотехнологичном горшке. Дефекация тоже весьма занимательная. Астронавт должен убедиться, что экскременты попадают в отверстие размером с тарелочку, после чего всасываются в пластиковый пакет. Придется кушать много клетчатки, потому что если пакет заполнится, произойдет страшное. В космосе плавает все, а значит столкновение неизбежно.

Но будет время и для отдыха. Можно будет дрейфовать вокруг купола, рассматривая Землю. Лишь несколько сотен человек в истории Земли имели такую возможность. Можно будет поплавать по станции, покачаться в качалке, поснимать прикольные видео. Передача данных стоит 50 долларов за гигабайт, но если вы уже заплатили 52 миллиона долларов, вам сделают скидку.

Ладно, день-два потусовались. Что делать еще месяц? На МКС астронавты мало отдыхают. NASA планирует режим астронавта до минуты, и большую часть времени они тратят на эксперименты и ремонт станции. Как насчет выхода в открытый космос? Это маловероятно. Костюмы для внекорабельной активности стоят по 10 миллионов долларов и изготавливаются на заказ. Кроме того, космический вакуум — опасная штука. Лучше оставить это занятие тем, кто потратил на него всю карьеру.

Ну а если вас все устраивает, Bigelow принимает бронь. И начинайте готовиться. Если вас признают негодным по медицинским показаниям, никто вас в космос не возьмет.

Лучше просто обсудить это в нашем чате в Телеграме.