10 ошибок космической программы NASA

Как ни крути, а в NASA работают лучшие профессионалы. Но и они могут ошибаться. Когда вы постоянно пробуете новое, встречаетесь с неизвестным и движете прогресс, ошибки неизбежны. Конечно, они случаются довольно редко, но, учитывая опасность работы NASA, они могут быть весьма значительными. Мы не будем говорить об откровенных провалах — вспомним десятку серьезных ошибок в исполнении NASA.


«Аполлон-13» мог стать настоящей катастрофой, сравнимой с крушением шаттлов «Челленджер» и «Колумбия». Запущенный 11 апреля 1970 года, «Аполлон-13» должен был выполнить третий пилотируемый полет с целью приземления на Луне. Экипаж во главе с капитаном Джимом Ловеллом должен был высадиться на высокогорье Фра Мауро и исследовать 80-километровый кратер, расположенный там.

Миссия сразу пошла не так, как надо. Одного из главных астронавтов, Кена Маттингли, сменил неопытный Джек Свигерт из-за заражения краснухой. Дела пошли еще хуже, когда один из криогенных резервуаров кислорода взорвался и повредил другой. Космический аппарат потерял возможность генерировать электричество, поддерживать уровень кислорода или производить воду. Свигерт отреагировал на это знаменитым «Хьюстон, у нас была проблема» (что в фильме изменили на «Хьюстон, у нас проблема» и отнесли к Джиму Ловеллу).

Корабль моментально развернули и цели были пересмотрены. Нужно было просто спасти астронавтов. Хотя все было не очень хорошо, у «Аполлона-13» был работоспособный резервный отсек. Астронавты смогли выжить в нем по пути домой, а затем перебрались в основное судно во время повторного входа в атмосферу.

По материалам listverse.com