Windows 8.1: первый взгляд на обновление

Компания Microsoft решила не обходить стороной множество утечек и опубликовала свой «первый взгляд» на Windows 8.1 (кодовое название Blue). Как и ожидалось, в новой версии ОС вернется кнопка «Пуск», но с иными функциональными возможностями.

Значительные улучшения также получат встроенные приложения для работы с фотографиями и музыкой. Отдельно стоит упомянуть о новой версии браузера Internet Explorer 11, который предоставит более быструю загрузку страниц и тесную синхронизацию со службами софтверного гиганта. Сообщается и о новых приложениях, среди которых калькулятор, будильник, здоровье и фитнес, а также еда и напитки.

Выводы

В целом, все эти обновления сделают Windows 8.1 намного лучшей для планшетов и ультрабуков с сенсорными экранами, но похоже, что о владельцах настольных компьютеров снова забыли. Напомним, ранее компания Microsoft заявила, что в обновлении Windows 8.1 будут учтены все пожелания пользователей, но возвращение кнопки «Пуск» с иными функциональными возможностями говорит о том, что софтверный гигант продолжает двигаться намеченным курсом. Возможно, компания Microsoft слишком горда для того, чтобы просто вернуть кнопку «Пуск», или она искренне верит в светлое будущее полноэкранных приложений.

Компания Microsoft официально представит Windows 8.1 в ходе конференции Build 2013, а уже осенью ее можно будет бесплатно скачать из Windows Store.